Офтальмолог
Закапала капли милдримакс от спазма на ночь - в 11:30, прошло ровно 12 часов. Один глаз восстановился второй нет. Капаю от спазма. До этого такого не было, проходило до утра. Уже начиталась плохое. Подскажите, что это может Быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Далеко не всегда расширение зрачка проходит до утра. Так как капли воздействуют на мышцы, то могут быть разные реакции. Зрачки могут быть разными по величине, могут сначала сузиться, потом неравномерно в течение дня расшириться. Поэтому реакция абсолютно нормальная. Самостоятельно пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и посмотрела фото.
Это нормальная реакция, ничего страшного, по разному работают мышцы глаза, сужающие зрачок.
Старайтесь капать пораньше, в идеале в 21:00, чтобы до утра зрачки уже практически были узкими.
Спасибо большое, а то уже а интернете начитала про неврологические заболевания, даже про какой-то синдром Горнера
Это точно к Вам не относится, тот синдром никак не связан с закапыванием, он выявляется на осмотре и у него совсем другие проявления.
Не переживайте, Ваши реакции глаз абсолютно нормальные, продолжайте капать дальше, курс лечения прерывать не нужно, только капайте пораньше перед сном
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы применяете капли уже несколько дней и попали в 1 глаз больше 1 капли мидримакса, то эффект мог накопиться и зрачок остался широким дольше, чем на втором глазу.
В такой ситуации можно сделать перерыв на 1 ночь и дальше продолжить лечение через день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Такая разница в диаметре после применения мидриатиков часто связана с тем, что в один глаз закапали больше препарата, а в другой меньше. Так же может по-разному восстанавливаться тонус мышц, что тоже является вариантом нормы. Не переживайте, со временем зрачки сравняются
Принятый ответ
Добрый день Екатерина ,
это нормальное явление даже в течение текущего дня ,последующего за инстилляцией капель .
скорейшего восстановления вам !
Спасибо большое, а подскажите, пожалуйста
Стала замечать по вечерам
Что телефон, когда в темную тему переходит
Глаза белый текст на чёрном видят вблизи расплывчато чуть, хотя у меня близорукость. И за год у меня зрение упало на единицу, 0,5 как выяснилось это спазм, а остальное врач сказал непонятно почему упало. Я удивилась.
Подскажите, это можно быть из-за того что я не ношу очки постоянно и достаточно часто в телефоне сижу. На одном глазу -2,5, другом -1,75.
Да , Екатерина , из-за того что не носите очки постоянно и достаточно часто в телефоне сидите такое может быть .
При подобных параметрах носят очки на постоянной основе.
здравствуйте
«Мидримакс» — комбинированный препарат, содержащий тропикамид (м-холиноблокатор) и фенилэфрин (альфа-адреномиметик). Он вызывает расширение зрачка (мидриаз) и паралич аккомодации, что может использоваться при лечении спазма аккомодации.
почему второй глаз не восстановился: Неравномерное распределение препарата. Возможно, при закапывании капли не равномерно распределились по поверхности глаза или часть раствора стекла.
Особенности анатомии глаза. Асимметрия в строении глазных структур (например, в угле передней камеры) может влиять на эффективность препарата.
Локальные воспалительные или патологические изменения. Воспаление, травма или другие проблемы во втором глазу могут препятствовать восстановлению.
Некорректное применение препарата. Нарушение техники закапывания (например, отсутствие надавливания на слёзный мешок после инстилляции) может снизить эффективность лекарства.
Индивидуальная реакция. У некоторых людей может наблюдаться разная чувствительность к компонентам препарата в разных глазах.
Сохранение спазма аккомодации. Возможно, в одном глазу спазм оказался более устойчивым к лечению, чем в другом.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Не переживайте, это нормальный физиологический процесс
Могут по разному работать мышцы глаз/ в одном глазу тонус выше в другом ниже/ капли сложно капнуть одинаковое количество.
Старайтесь капнуть в 21/22 часа , чтоб к утру сузились
Главное, что зрачки активно реагируют на свет/ сужаются,
Не читайте интернет
Спокойно капайте/ нет повода для переживаний
Всего вам доброго🌸
Стала замечать по вечерам
Екатерина, вам надо проверить на широкий зрачок Рефракцию/- ваш/ и далее на узкий/ -/ Прокапайте месяц Мидримакс и потом ещё капнуть на приёме и посмотреть какой истинный минус и сравнить с узким зрачком на следующий день. Если действительно ушло всего 0,50дптр за счёт спазма/ и есть прогрессия миопии/
Сейчас Миопия может прогрессировать с учётом / телефона и компьютерной нагрузки/ Отсутствие коррекции может давать напряжение на мышцы глаза - вызывать спазм , а спазм провоцирует прогрессию.
При вашем минусе / даль конечно у вас поывёт - вы напрягаетесь и вблизи не расслабляете мышцы глаза/ это может быть причиной
Спасибо
Екатерина, пожалуйста 🌸
Здравствуйте, подобные проявления могут говорить о разной чувствительности мышечного аппарата глаза к лекарству. В некоторых случаях чувствительность определяется разной выраженностью спазма правого и левого глаза. Ведущий глаз может быть в большем напряжении.
Это состояние временное ,постепенно зрачки прийдут в норму. Чтобы эффект препарата утром был менее выражен нужно стараться капать капли до 22 часов.