Схема лечения

Добрый день ! После лечения уреаплазмы антибиотиками появилась гарденелла , по последним анализам ( я готовлюсь с гистерорезектоскопии) появилась еще и Кандида и е.коли . Я пила за последние 5 месяцев разные антибиотики и у меня уже кишечник не работает от них . И свечи были ( Ломексин, Эльжина, Флуомизин ) Есть ли лечение на данный момент этих инфекций без антибиотиков ? Что прописал врач фурамаг 50 мг по 1 таб. 3 раза в день - 7 дней после еды, таб. Нистатин 500 по 1 таб. 4 раза в день ( или по 2 таб. 2 раза в день)- 10 дней. Во влагалище свечи полижинакс по 1 св. на ночь- 6 дней, затем свечи Макмирор по 1 на ночь- 6. Оправдана ли эта схема лечения ? Хочу еще второе мнение ? Фарамаг есть ли какие то аналоги а то с него мне плохо в жкт ! И вообще реально ли это все вылечить уже сил нет . Муж сдавал андрофлор к него была уреаплазма и повторный мазок после лечения ничего не выявил . Во вложении результаты анализов

Мочекаменная болезнь ( ремиссия )
38 лет
27 Апреля ·Просмотров: 45·Мария

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор (уреаплазма, гарднерелла, кандида) относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Даже если планируется гистерорезектоскопия.
Мы не в состоянии удалить раз и навсегда данных микроорганизмов, они живут во влагалище с рождения у каждой женщины. И безуспешное использование антибиотиков за последние 5 месяцев- тому подтверждение.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 6 дней либо свечи.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! У меня есть зуд , былые выделения . А как быть с Е. коли ? Я помню
У меня 8 лет назад в беременность она высеивалась в пцр но тогда чем то лечили не антибиотиками ( но вспомнить не могу )

E.coli, то есть кишечная палочка-, также является нашим жителем влагалища с рождения. Да, я понимаю, раньше была совершенно иная тактика в отношении микроорганизмов влагалища.
Если все же есть симптомы, то тактика прежняя, это свечи Макмиррор комплекс на 8 дней (либо капсулы вагинально Полижинакс на 12 дней) и Дуожиналь, о котором я писала раннее.
Избыточная терапия антибиотиками только вредит, приводя к ещё худшему нарушению микрофлоры

Здравствуйте, данные микроорганизмы относят к условно-патогенной микрофлоре и в норме они могут присутствовать половых путях. При отсутствии жалоб их лечение не требуется. Уточните пожалуйста на данный момент есть ли какие-либо симптомы, например зуд, жжение или неприятный запах?

Елена Федоровна, есть зуд жжение белые выделения примерно начинается на 3 й день после интим близости даже в презервативе

Мария, такие симптомы после полового акта чаще всего связано с активацией грибковой флоры, в таких ситуациях может рассматриваться применение антибактериальных препаратов с противогрибковым действием, например макмирор комплекс свечи или крем

Здравствуйте, Мария! Обнаруженные микроорганизмы являются условно-патогенными, то есть в норме живут во влагалище здоровой женщины в небольшом количестве. Лечение требуется только при наличии жалоб, полностью избавиться от данных микроорганизмов нельзя. Скажите, что беспокоит в данный момент (зуд, жжение, дискомфорт при мочеиспускании, неприятный запах)?

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ есть жалобы . Как только начинается по левая жизнь с презервативом так сразу начинается зуд жжение выделение белые

Поняла Вас, в таком случае рекомендован Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально, затем Гинофлор Э 6 дней вагинально для восстановления флоры, на время лечения половой покой. Исключить аллергическую реакцию на презервативы или смазку.

По представленным анализам активного воспаления нет, и в подобных случаях системные антибиотики обычно не требуются. Назначенная схема с фурамагом и несколькими препаратами одновременно выглядит избыточной: в подобных случаях системные уроантисептики и антибиотики обычно не улучшают ситуацию, но усиливают нарушения кишечника и влагалищной флоры. Нистатин внутрь также редко используется при отсутствии выраженных симптомов кандидоза. Местные комбинированные свечи допустимы, но их последовательное применение без показаний может поддерживать дисбиоз.

Ара Леонидович, спасибо за ответ !
Я помню 8 лет назад в беременность у меня высмеивали е. Коли но я не помню
Чем мы ее лечили , но точно не антибиотиком ! Вообще как ее можно убрать ? У меня после интим близости в презервативе даже через 3 дня происходят зуд жжение белые хлопья !

Принятый ответ

E.coli относится к условно-паточной флоре и может временно появляться во влагалище, особенно после антибиотиков, снижения лактобацилл или при нарушении гигиены.

Указанные симптомы после близости типичны для кандидоза или смешанного дисбиоза, а не изолированной E.coli.
В подобных ситуациях при подтвержденной молочнице обычно рекомендуют:
один короткий курс местного противогрибкового препарата при симптомах;
использование нейтральных средств для интимной гигиены, отказ от спринцеваний;
контроль кишечника (регулярный стул, питание с клетчаткой);
при реакции на половой акт - обратить внимание на лубриканты и латекс, иногда это контактное раздражение.

Системные антибиотики и уроантисептики в подобных случаях обычно не применяются, так как они усиливают дисбиоз и не решают проблему рецидивов.

Ара Леонидович, спасибо

Здравствуйте. По обследованию условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб вообще Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, у меня жалобы на зуб жжение и хлопья каждый раз как я заканчиваю лечение и случается интим даже в презервативе . Вот я думаю может уже там настолько все стерильно что любое внешнее вмешательство вызывает опять дисбактериоз ?

Значит просто не подходил препарат, Попробуйте использовать рекомендации выше