Алкоголь в беременность

Сильно ли я навредила ребенку выпив алкоголь? Как перестать себя корить?

Нет
33 года
27 Апреля ·Просмотров: 137·Екатерина, Нальчик

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Не стоит сильно переживать: к 14‑й неделе беременности все основные органы и системы малыша уже сформировались, поэтому разовое употребление алкоголя вряд ли привело к каким‑либо серьёзным последствиям.

Тем не менее для наилучшего развития ребёнка и минимизации любых потенциальных рисков врачи рекомендуют полностью отказаться от алкоголя до конца беременности. Это поможет обеспечить оптимальные условия для роста малыша и снизит вероятность осложнений.
Сейчас можете принять препарат полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Анатольевна, меня волнует, что это было НЕ единоразово- это было 2 дня подряд на прошлой неделе и 1 раз вчера. Но доза в принципе была небольшая. Но накопительный эффект есть? Меня это пугает

Ничего страшного,то было два раза и непреднамеренно. Тем более дозы маленькие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Анатольевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при приеме одноразовой дозы алкоголя вы никак не навредили своему ребёнку и беременности, не переживайте и не корите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Константиновна, меня волнует, что это было НЕ единоразово- это было 2 дня подряд на прошлой неделе и 1 раз вчера. Но доза в принципе была небольшая. Но накопительный эффект есть? Меня это пугает

Не переживайте за это время никакого накопительного эффекта произойти не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Константиновна, спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не изводить себя , всякое случается , тем более вы не могли подумать и не знали о том что алкоголь не рекомендуют во время беременности.
Не волнуйтесь , обычно от такого количества и однократного приёма алкоголя ничего страшного не бывает. На ребёнка в большинстве случаев никакого негативного влияния не бывает , если не принимать систематически алкоголь и постоянно. Здесь ситуация другая и влияние негативное маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, меня волнует, что это было НЕ единоразово- это было 2 дня подряд на прошлой неделе и 1 раз вчера. Но доза в принципе была небольшая. Но накопительный эффект есть? Меня это пугает

Поняла вас, все равно маловероятно что вы таким образом могли навредить беременности. Не переживайте, в таких случаях рекомендуют пройти внеплановое узи оценить состояние малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Для развития фетального алкогольного синдрома у плода необходим регулярный прием алкоголя в течение всей беременности. Как правило, большинство женщин узнают о беременности на 5-6 недели и позже, поэтому на маленьком сроке беременности часто есть употребление алкоголя или табака. Если это не носит систематический характер, то вреда для ребенка никакого вы не наносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ

Была рада помочь! Не расстраивайтесь, на сроке 14 недель уже сформированы все органы и системы у малыша, поэтому абсолютно никакого вреда однократный прием алкоголя не нанес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, меня волнует, что это было НЕ единоразово- это было 2 дня подряд на прошлой неделе и 1 раз вчера. Но доза в принципе была небольшая. Но накопительный эффект есть? Меня это пугает

Нет, чтобы был эффект негативный нужен регулярный прием алкоголя, например, через день, каждый день или раз в неделю, но в течение всей беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но хочу немного успокоить. На вашем сроке у малыша уже сформированы все органы, так что такая доза алкоголя вряд ли повлияет на дальнейшее течение беременности.
В последующем, конечно, лучше ограничить потребление, для максимального спокойствия и благополучного течения беременности🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое за ответ

Рада помочь🌹легкого и спокойного течения беременности🙏🏻

Здравствуйте.

Однозначно заранее ответить на вопрос о том, возник ли какой-либо вред для малыша от употребления алкоголя никто конечно не сможет, так как не существует безопасной дозы алкоголя при беременности, как и не существует достоверных данных о влиянии алкоголя в том или ином количестве на том или ином сроке, но всё же мы можем надеятся, что от подобного однократного эпизода употребления глобального вреда нанесено не было.
Препаратов для выведения алкоголя в подобных случаях не предусмотрено.
Разумеется больше ничего алкогольного и подобного употреблять нельзя.
Если чувство вины захватывает и не получается с ним справиться самостоятельно, то целесообразно обратиться к психологу с этой проблемой, обычно в ЖК есть штатный психолог.
В конце концов- это было сделано не преднамеренно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы 🍀