Повышенный холестерин
Здравствуйте! Беспокоюсь за состояние здоровья мамы, ей 61. После прохождения медкомиссии назначили Аторвастатин и Бисопролол. Так же раз в полгода проходит курс капельниц Кавинтон. Есть проблемы с давлением. В апреле вновь сдавала анализы. Терапевт сказал, что холестерин все равно очень плохой. Направьте, пожалуйста, что еще нужно сдать либо какие лекарства нужно принимать, возможно другие, чтоб нормализовать холестерин. Результаты анализов прикрепляю. Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно достаточно высокий уровень холестерина в анализах. в таких случаях рекомендуют дополнительно оценить анализ крови на ЛПНП, ТГ, узи сосудов шеи.
Возможно недостаточная дозировка препарата аторвастатир и маленький срок приема. Подскажите в какой дозировке и сколько по времени принимает препарат.
Какое обычно АД утром и вечером и какие препараты принимает от АД?
Здравствуйте! Принимает месяц. Аторвастатин 40 мг. Сказала, что от давления Бисопролол 2,5 мг. Давление днём 117/78, вечером при нормальном состоянии и не измеряли. Поднимается до 140-150 по верхнему показателю, нижний не запомнила. Раньше нормой для нее было пониженное давление 110
Поняла вас, в таких случаях часто рекомендуют узи органов брюшной полости для оценки их состояния.
Соблюдение гипохолестериновой диеты, увеличение физической активности.
Коррекция лечения часто включает в себя добавление эзитимиба 10 мг, увеличение дозы аторвастатина до 80 мг в сутки, замена препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. В какой дозировке она принимает аторвастатин? Какой срок приема?
Спасибо большое! Принимает месяц, 40 мг
Срок приема пока недолгий. Дозировка хорошая. Диету также нужно соблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
В таких случаях назначают зенон 20 мг+10 мг каждый день вечером.
Отслеживать показатели АЛТ, АСТ раз в 2 месяца. В данный момент они немного повышены, скорее всего из-за приема аторвастатина. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
Также повышена СОЭ, что говорит о воспалительном процессе в организме.
По ЭКГ чсс низкая. Возможно дозировка бисопролола великовата.
Есть ли еще какие-то жалобы? Как повышается давление? Что пьет от давления? В какой дозе принимает аторвастатин?
Спасибо большое! По ее словам Бисопролол от давления и принимала, как поняла врача, 2,5 мг, аторвастатин 40 мг. На момент сдачи анализов была простуда. Возможно это как-то повлияло на результат. Давление поднимается в основном с утра
Да, простуда может повлиять на результат. Соэ скорее всего повышена из-за этого. И на значение холестерина тоже могло повлиять. Рекомендуется пересдать липидограмму через 2-4 недели.
От давления можно принимать телмисартан 40 МГ утром. Вести дневник давления утром и вечером. Ограничить соль.
Посмотреть за пульсом, если не повышается больше 80, то бисопролол не нужно принимать.
Поняла. Спасибо Вам большое
Здоровья маме и Вам!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Действительно обращают внимание повышение общего холестерина и плохой фракции, что может увеличивать риск формирования или прогрессирования уже имеющихся бляшек
Аторвастатин это неплохой препарат и для достижения уровня плохих липидов просто препарат, а его адекватная доза
например, 10 мг может быть недостаточным для адекватного снижения, поэтому не всегда рекомендуют сразу заменять препарат, а могут просто повысить его дозу
Скажите, какое обычно у мамы давление? Нет ли вредных привычек? Не проводили узи артерий шеи? Снимали препарат?
Спасибо большое! Вредных привычек нет, двигается она много. Давление сейчас 117/78, раньше для нее нормой было пониженное давление. УЗИ артерий шеи не делали. Дозировка аторвастатина 40 мг, принимает месяц
Елена, смотрите, перед началом любой терапии для оценки сердечно-сосудистого риска требуется проведения УЗИ артерий шеи (БЦА), так как это влияет на тактику
У обычно у женщины 61 года, с нормальным давлением и подобным уровнем холестерина сердечно-сосудистый риск обычно уже высокий и причина этому увеличение риска с возрастом
Наличие бляшек от 50% сужения сосуда может дополнительно увеличивать риск и требовать терапии уже двумя препаратами
Скажите, а изначально уровень ЛПНП не определяли, только в апреле? В течение месяца принимает каждый день? Не пропускает?
Давно не обследовалась. Да, анализы только сейчас в апреле сдавала. Говорит, принимает каждый день
В целом сложно судить, на сколько снизился показатель ЛПНП, так как его сдавали уже на фоне терапии
Допустимым интервалом наблюдения терапии обычно считают 4-12 недель и только по истечению этого срока обычно меняют препарат или добавляют к нему второй
УЗИ артерий шеи оьвчно остается актуальным🙏
Подобное повышение АСТ и АЛТ обычно не считается противопоказанием к продолжению приема статинов, просто проводят контроль спустя 4-6 недель
Поняла, спасибо вам огромное
Елена, рада помочь)
Если будут вопросы - пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Дейсвитеьтно уровень Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Учитываявозромт и повышение артериального давления, целевой уровень Лпнп долженбыть ниже 2,5 ммоль/л.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
Продолжить прием статинов:
❥ аторвастатин ( липримар) 40 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это оригинальные препараты. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов.
Если лпнп не достигнет в течении 2 месяцев оптимального уровня, то рекомендуют добавить к сиатинам прием эзетемиба 10 мг. Этот препарат препятствует всасыванию лишнего холестерина в кишечнике.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо большое 🙏🏻
Рала была помочь 🙏