Ощущение давления в глазах

Здравствуйте! Беременна 9 недель . В начале беременности было такое , что появились будто пятна засвета в левом углу левого глаза , проходит спустя пол часа . Вчера весь день сидела в телефоне , к вечеру появился засвет в левом глазу и сильное ощущения давления в глазных яблоках и во лбу . Измерила давление -110/65 Сегодня утром было полегче , но так как работаю с телефоном , к обеду это ощущение вернулось . Сейчас есть ощущения давления в глазах и во лбу . Скажите пожалуйста, это опасно ?

28 лет
27 Апреля ·Просмотров: 17·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах все же рекомендуется очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и измерения внутриглазного давления. При беременности может происходить спазм сосудов сетчатки, который может давать подобную симптоматику. В таком случае это не опасное состояние, но требующее контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Возможно вы испугались преэклампсии, но хочу вас немного успокоить, она характерна для более поздних сроков чем у вас (после 20 недель). Длительная работа с телефоном может вызывать напряжение глазных мышц, сухость глаз и ощущение давления в глазах и лбу.
В таких случаях рекомендуется ограничить время с экраном, увеличить шрифт, снизить яркость, так же при ощущениях сухости можно увлажнять слизистую глаза медикаментозно после консультации офтальмолога.

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем случае опасности для малыша нет. Но Вам обязательно надо проконсультироваться с офтальмологом. Такие симптомы могут быть как и из-за длительного использования гаджетов, так и вследствие повышение внутричерепного или внутриглазного давления (даже если общее давление в норме). Офтальмолог осмотрит глазное дно.

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности может быть временное снижение зрения, это связано с отеком сетчатки из-за перестройки гормональной системы, для понимания, что это норма беременности и нет офтальмологической патологии в таких ситуациях все же рекомендуют осмотр офтальмолога с оценкой глазного дна, но, повторюсь, чаще всего это норма беременности, после родов такие жалобы проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае ваши жалобы связаны с длительным использованием телефона.
Однако в такой ситуации в любом случае важно пройти дообследование. Выполнить осмотр глазного дна и проконсультироваться с офтальмологом.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Появление мерцающих пятен и засветов в поле зрения во время беременности требует внимания — даже если это связано с длительной работой за телефоном, важно исключить другие возможные причины. Рекомендую вам как можно скорее пройти осмотр у офтальмолога: он проверит состояние глазного дна, сетчатки и внутриглазное давление. Также необходима консультация невролога — такие симптомы могут быть связаны с неврологическими состояниями, например, мигренью с аурой. До приёма ограничьте зрительные нагрузки (телефон, компьютер), следите за артериальным давлением и обращайте внимание на дополнительные симптомы: головную боль, тошноту, отёки. При их появлении обратитесь к врачу срочно.