Пониженное головное давление

Добрый день! Переболела в середине апреля непонятным вирусом. После этого головное давление очень сильно понижено, сердечное в норме. Моё рабочее давление 90 на 60, сейчас голов от 70 до 83 поднимается только, очень болит голова в области висках и затылка. Подскажите какие нужно сдать анализы? Делала ЭКГ, в норме.

Гипотериоз
37 лет
27 Апреля ·Просмотров: 61·Анна, Балашиха

Здравствуйте, Анна!

То, что вы описываете, очень похоже на постинфекционную вегетативную дисфункцию, или астению после перенесенного вируса. Вирус мог затронуть нервную систему, отвечающую за тонус сосудов, либо вызвать анемию/дефицит микроэлементов. Давление 70–80 систолическое для взрослого человека является гипотензией, которая ведет к гипоперфузии головного мозга (недостатку притока крови), поэтому болит голова.

Вот план действий и список того, что обычно проверяют в таких случаях:
Общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови, а так же ферритин и железо(Даже если гемоглобин в норме, низкий ферритин дает слабость.
Так же важно сдать общий анализ мочи, для исключения осложнений со стороныочек после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, добрый день.спасибо вам за информацию,кт или эцефолограмму головного мозга нужно сдать?

Принятый ответ

Острой необходимости в этом нет, обычно при подобных жалобах изменений на КТ(МРТ) и ЭЭГ не бывает. Так как страдает именно функция, что не отражается на веществе мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо)