У ребенка 4 года, вокруг рта, на щеках высыпания в виде прыщей, есть сухость и стянутость кожи, некоторые прыщи сухие с коричневатой корочкой, есть в ноздре раздражение так же

Ребенок 4 года, на лице, вокруг рта мелкие высыпания, сухость и стянутость кожи, прыщи, которые побольше сухие с коричневатой корочкой, из носа выделения земных сопель, дискомфорта не вызывает

Отсутствуют
41 год
27 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фото похоже на проявления периорального дерматита. Он часто может встречаться у детей . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать эритромициновую мазь . Не используйте зубные пасты с фтором

Здравствуйте.
По фотографии высыпания похожи на проявления периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: фторированная зубная паста,растворы для полоскания рта,жевательные резинки, стероидные ингаляции, после перенесенной вирусной инфекции, назальные спреи/капли.
В таких случаях рекомендуют наружно эритромициновую мазь наносить тонким слоем 1 раз в день (утром), крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 1 раза в день ( вечером) - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, цитрусовые,острое на время, чтобы не поддерживать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, посещать детский сад можно?

Принятый ответ

Да,можно.

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку которая подходит для чувствительной кожи и наносить эритромициновую мазь 2 р а день и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посещение детского сада разрешено?

Принятый ответ

Да , вы не заразны

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это хроническая болезнь кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Применение ингаляций , использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, посещать детский сад можно?