Консультация кардиолога /

Ребенок 9 лет , аритмия и трикуспидальная регургитация 2-3

В 7 лет ребенку поставлен диагноз пролапса митрального клапана 1 ст. А уже через 2 года в 9 лет митральная регургитрация 1-2 плюс трикуспидальная регургитация 2-3 ст. Откуда и почему такое могло произойти, как избавиться от этого. Чем лечить ребенка.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста оба результата УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Жду ответа
Кардиолог
Посмотрела. По УЗИ, где трикуспидальная регургитация ничего не сказано о состоянии створок трикуспидального клапана, поэтому думаю, что надо УЗИ сделать еще раз, возможно в другом месте, для более детального описания, чтобы понять из-за чего это регургитация возникла, какое поражение клапанов. Эти поражения могут быть необязательно ревматологического характера. Велика вероятность, что заключение ошибочно.
Кардиолог
Такие изменения формируются многие месяцы, поэтому недавний ларингит не при чем.
Клиент
Марина, у меня тож сомнения закрались .Я конечно не понимаю в результатах , но вот он указывает регургитации с ТК 180 см/с и проценты 13-27% не знаю сколько это см или мм, но почему то кажется мне до 2 см а это уже не 2-3 ст. Может я не права? Подскажите
Кардиолог
Да, я несостыковка в цифрах есть. Градиент давления на ТК в пределах нормы (норма до 2 мм рт ст). Скорость кровотока только немного увеличена (норма до 40, у Вас 71). Но на 2-3 степень уж никак не похоже. Поэтому не переживайте раньше времени, переделайте, думаю, что ничего страшного не обнаружится. Регургитации клапанов 1-2 степени бывают при резких скачках роста ребенка, потом все самостоятельно нормализуется.
Клиент
Марина, спасибочки Вам большое успокоили немного. Будем дальше обследоваться в областной клинической больнице.обязательно переделаем там же эхокр. Где и делали первую допплеэхокард. Где пролвпса митрального 1 ст.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований: эхокардиографии в динамике., и другие обследования сердца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикреаила. Жду ответа
Кардиолог
Елена, по эхокардиографии отмечается приклапанная регургитация , большей степени именно на трикуспидальном клапане.
Необходимо исключать ревматическую патологию клапана.
Не болел ли ребёнок ангиной???
Для дообследования , необходимо сдать кровь на ревмопробы: СРБ, РФ, АСЛ-О, АЛТ , АСТ, протеинограмма, фибриноген, протромбин, мно, КМК-МБ, антитела к миокарду, клинический анализ крови. Также учитывая склонность у увеличению правого предсердия- нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения патологической аритмии
Клиент
Юлия, ангиной не болели, а вот ларингит был недавно.
Био химию недавно сдавали педиатр сказала кровь спокойная, эозинлфиллы были повышены при норме 5 были 9,5.
Кардиолог
Елена, повышенные эозинофилы - это прежде всего показатель аллергии. Если все нормально по биохимии крови, думаю , действительно нужно переделать эхокардиографию, лучше в крупном детском медицинском государственном учреждении.
Также регургитация может быть на фоне тахикардии, если в этот момент ребёнок нервничал и участился пульс.
Переделать эхо-кг нужно в спокойном состоянии и желательно очный осмотр лор врача для исключения стрептококковой инфекции небных миндалин
Клиент
Юлия, по поводу аритмии может конеччно и нервнияал, но вот аритмия похоже синусовая или может я неправильно выражаюсьт.е неравномерная.а поповоду био химии думаю что столько показателей нвм никто не делал помню на направлении было написано - белок, асат алат , ОАМ вообщем немного
Кардиолог
Елена, думаю нужно начать с того, что необходимо в первую очередь переделать эхокардиографию . Когда будет готов результат - присылайте мне, можно на этот сайт, я проанализирую и помогу с дальнейшими обследованиями, при необходимости, и лечением .
И нужно сделать экг обычное, что бы оценить есть аритмия или нет, по эхокардиографии нельзя точно установить аритмию, только косвенно
Клиент
Юлия, спасибо огромное Вы меня немного успокоили. Хо
Клиент
Юлия, я ручками прощупываю ритм у него неравномерный. Несколько ударов подряд потом секундный перерыв и дальше. Вот перемериваю ему периодически. В течение дня разные результаты сегодня вот утром 75, чере пару часов побегал 112.
Кардиолог
Елена, в таком случае , думаю, нужно сделать ещё суточный монитор экг, чтобы обьективно оценить ритма сердца и исключить патологическую аритмию
Клиент
Юлия, добрый день сделали экг обычное в нашей больнице - результат синусовая тахикардия , аритмия со ср.ЧСС 91-111 удвров в мин
Кардиолог
Елена, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото плёнки экг
Клиент
Юлия, прикрерила фото
Кардиолог
Елена, я посмотрела экг - страшного и опасного ничего нет. Аритмия эта - синусовая , то есть не патологическая , а физиологическая , может быть у ребёнка этого возраста .
А вот учитывая склонность к тахикардии- советую обследовать щитовидную железу, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, также на витамин Д3 и узи щитовидной железы.
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное за Ваше доброе,очень радует что есть такие доброжелательные люди как Вы
Кардиолог
Елена, не за что. Также советую исключить скрытый железодефицит: нужно сдать ферритин крови и железо сыв., электролиты крови: калий, натрий, кальций ион.
Кардиолог
Здравствуйте я считаю вам нужно сделать УЗИ сердца у другого специалиста
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, вообще эхо делал не детский доктор и не кардиодог. Думаете что то не так нашифровал
Кардиолог
Мне непонятно откуда вдруг взялась трикусп недостаточность 2-3степени
Клиент
Гульнара, так вот мы с мужем в панике откуда. Хронических заболеваний нет. Есть плоско вальгусная деформацию стоп
Кардиолог
Поэтому если есть сомнения лучше узи переделать
Клиент
Гульнара, спасибо. Думаем обратиться в областную детскую клиничечкую больницу. Так как первую доплеэхокард.где дигноз пролапса митрального 1 ст Делали именно там.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гриппом болели или орви с высокой температурой?
Этт может быть причиной.
Есть жалобы на сердце?
Нужно холтер экг сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да неделю назад была температура, сильный кашель и лврингит
Клиент
Екатерина, нв сердце ребенок не жалуется
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если часто болеет, консультация лор врача.
Оам, срб, асло, тропонин 1, кфк.
Клиент
Екатерина, довольно часто болеем. Вы считаете это может быть причиной трикуспидальной регргитации?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, некоторые вирусы, тропны к сердечной ткани... Обследуйтксь ещё на счёт гемолитического стрептококк гр в.
Клиент
Екатерина, спасибо будем дальше обследоваться в областной больнице.