Расчет дозировки Феринжект и совместимость с Седжаро
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, эндокринолог на основании анализов: ферритин - 6, гемоглобин - 129 и веса - 107 кг назначила: Феринжект 5 капельниц по 2 мл+200 мл физраствора 1 раз в неделю, а также начать применение Седжаро с дозировки 2,5 мг. Верно ли произведен расчет дозы и разбавления физраствором? 1 капельницу 2 мл Феринжекта+200 мл физраствора я уже сделала, но из инструкции к Феринжекту показалось, что как минимум очень сильное разведение физраствором в назначении. И можно ли совмещать применение Феринжекта и Седжаро?
Принятый ответ
Здравствуйте! На указанный вес суммарная доза внутривенного железа 1000 мг. Феринжект допустимо ввести 1000 мг однократно. Разводится на 200 мл физ раствора.
Если врач решил вводить по 200 мг 5 капельниц, то разводится на 100 мл физ раствора.
Желательно новые препараты начинать через 2-3 дня после внутривенной инфузии. Чтобы не спутать реакции на внутривенное железо и новый препарат.
Через 4-6 недель после капельниц оценивается ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для динамики.
Анастасия Сергеевна, вы пишете по 200 мг + 100 мл физраствора, то есть нужно сразу 2 флакона Феринжекта по 2 мл разводить в 100 мл физраствора?
Да, верно, феринжект допустимо вводить от 100 мг до 1000 мг одномоментно, чтобы не зависеть от госпитализаций/посещений мед центров. Здесь на усмотрение врача.
Доза 200-500 мг феринжект может быть разведена на 100 мл физ раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По официальной инструкции совместное применение Седжаро и Феринжект не противопоказан.
На Ваш вес и текущий гемоглобин необходимо 650мг железа
Это больше чем Вам была назначено, на 3 мл. Но учитывая отсутствие анемии , в принципе не большая разница
Препарат разводят на чуть большее количество физраствора, чтобы минимизировать побочные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На указанный вес и гемоглобин потребность в железе составляет 1000 мг. Феринжект в объеме 500-1000 мг можно вводить однократно, необходимости дробить нет.
Дозировка от 500 мг железа разводится в 250 мл физ р-ра, до 500 мг - в 100 мл (согласно инструкции к препарату)
Совмещение препаратов не противопоказано.