Триофемин или Эстрогиал - что обычно лучше при интимной сухости?
Здравствуйте. В климаксе Стала замечать, что появился дискомфорт в интимной зоне - не сильный, но ощущение сухости есть, особенно после душа и к вечеру. Врач на приеме назвала два варианта - Триофемин и Эстрогиал, сказала можно выбрать. Я немного растерялась, потому что не понимаю, чем они отличаются. Подскажите, пожалуйста, что в таких случаях обычно лучше работает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ориентироваться на практику, при жалобах именно на сухость чаще выбирают Эстрогиал, так как он действует непосредственно на слизистую.
Триофемин больше подходит, если есть проблемы с микрофлорой - выделения, изменение среды, рецидивы воспалений. Иногда препараты могут назначаться последовательно, если есть сочетание факторов.
Василина Сергеевна, поняла, спасибо. Тогда попробую начать с более простого варианта.
Здравствуйте Анастасия.
Эти препараты относятся к разным группам и используются с разной целью.
Триофемин применяется для увлажнения, питания интимной области, но и для восстановления микрофлоры влагалища, когда есть нарушение баланса бактерий, например после лечения или при склонности к вагинитам, циститам в климаксе.
Эстрогиал направлен на увлажнение и восстановление слизистой - он используется при сухости, связанной с гормональными изменениями или функциональными причинами. Поэтому выбор зависит от причины ваших ощущений. В обоих средствах есть гиалуроновая кислота, которая хорошо увлажняет. Если у вас есть склонность к инфекции и нарушении флоры - лучше применять триофемин 10 дней, если только сухость можно эстрогиал. Все зависит от ситуации, которую определяет врач на приеме при осмотре.
Дарья Владимировна, спасибо. А если нет выраженных выделений, только ощущение сухости, то лучше не усложнять и взять один вариант?
Принятый ответ
В такой ситуации обычно начинают с средства, направленного именно на сухость. Если эффект будет недостаточным, тогда уже рассматриваются дополнительные варианты после осмотра. Эстрогиал для увлажнения с гиалуроновой кислотой есть в нескольких формах можно мазать гелем и применять свечи, для более стойкой поддержки не менее месяца.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ