Красные пятна на руках

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 5 дней назад появились красные пятна на руках, потом на теле, понемногу растут и увеличиваются , местами чешутся, может ли это быть из-за пота или же из-за плохо полоскаемых вещей при стирке?

Нету
23 года
27 Апреля ·Просмотров: 56·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Изменения не заразны, чаще всего появляются после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но при зуде рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка. Очный осмотр дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление розового лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Павел, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни. Это не инфекционное заболевание, обычно бывает раз в жизни.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)

Болезнь не заразная, проходит самостоятельно обычно за 3-4 недели, если не раздражать высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!

Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,

Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!

Из-за пота или средства для стирки обычно подобные высыпания не возникают.

Скажите, пожалуйста, не было ли недавно стресса, не болели ?

По фото и описанию можно предположить, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.