Прививка от ротавируса
Добрый день! В июле ребенку исполнится 2 года. В начале апреля она переболела ротавирусом, неделю находились в больнице. Есть ли смысл ей сейчас делать прививку от ротавируса? (Слышала, что сейчас эту прививку можно сделать до двух лет). Кроме того, у ребенка бывают запоры, может ли эта прививка еще больше усложнить ситуацию? И какие побочные эффекты могут быть у этой прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно вакцинация ротавейдом продлена до двух лет
Но уже в таком возрасте не рекомендуется вводить, так как риски побочных реакций выше
Осложнить ситуацию с запором - вряд ли, так как часто наоборот стул разжижается, могут быть боли в животе, газообразование, прожилки крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, по современным данным вакцинация может проводиться до двух лет. Но всё-таки ребёнку же делать данную прививку поздно, так как чем ближе к этому возрасту, тем выше риск побочных эффектов, виде инвагинации кишечника, это достаточно опасное состояние.
Так что в текущем возрасте ребёнка проводить первичную вакцинацию от ротавирусной инфекции нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по современным рекомендациям вакцина разрешена до 2 лет.
Но первое введение необходимо сделать как можно раньше, а для полноценного иммунитета необходимо 3 введения с интервалом 4 недели.
С учётом того, что ребёнку уже скоро 2 года начинать уже поздно
+ в большинстве источников, есть информация, что первое введение позднее 12 недель увеличивает риски возникновения поствакцинальных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В этом возрасте обычно нет смысла делать прививку от ротавируса и не рекомендуется из-за риска редкого осложнения -инвагинации кишечника(у детей старше 6-8 месяцев риск повышается)
Данная прививка имеет строгие возрастные ограничения - первая доза обычно делается до 12–15 недель жизни и завершение курса максимум до 24–32 недель (до 6–8 месяцев)
Да, Вы правы сейчас появилась инструкция по применению где прописано, что можно делать до 2 лет, но на практике обычно так поздно не начинают делать первую дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по новым данным действительно проводить вакцинацию можно до 2 лет . Но чем старше ребенок , тем больше рисков побочной реакции , в связи с этим лучше не проводить вакцинацию. Ситуацию с запором не усложнит, так как наблюдается разжижение стула обычно