Халязион у ребенка

Здравствуйте, полгода назад у сына был халязион на верхнем веке левого глаза, писали уже сюда,капали капли табрадекс и гидрокартизоновую мазь неделю,все прошло. Сейчас уже как месяц снова появился халязион на этом же глазу, только на нижнем веке. Наблюдались у частного врача, сказал, что делать ничего не нужно, будет долго проходить и пройдёт само... Но с каждым днем все сильнее и уже образовалась бело-желтая горошина... Что посоветуете сделать в таком случае? Сыну 2,3 года.

Хрон.болезней нет
2 года
27 Апреля ·Просмотров: 37·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, место образования). По вашему описанию это, скорее всего, не просто халязион, а его абсцедирование. В подобном случае консервативное лечение (капли, мази) уже малоэффективно, может развиться абсцесс или флегмона века. Обычно в подобных случаях рекомендуют либо инъекцию кортикостероида (Дипроспан) в полость халязиона, либо его хирургическое вскрытие и удаление (у детей 2,3 лет под кратковременным наркозом). Вам необходимо показать ребенка офтальмологу (желательно хирургу) для решения вопроса об инъекции или операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Валерьевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Валерьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные явления часто бываю на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично можно попробовать курс противовоспалительного лечения комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней могут симптомы пройти полностью или частично.

Сейчас желательно избегать переохлаждения. Даже если полностью не проходит на фоне лечения, у маленьких детей со времени они склонны рассасываться самостоятельно.

Если ситуация повторяется через короткие промежутки времени, можно взять консультацию педиатра для выявления причин сниженного иммунитета, возможного наличия паразитов. Чаще всего именно они являются факторами, провоцирующими частое воспаление век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Александровна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Александровна, большое спасибо за ответ!

Ознакомилась с фото. Рекомендации актуальны. Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
В таких случаях необходимо проводить лечение, как правило, халязионы не проходят самостоятельно.
Рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день на нижнее веко 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Халазион находится в стадии воспаления, в таком случае назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- наружно на кожу века непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте.
визуально по фото Халязион достаточно крупный. Консервативно такие закупорки проходят достаточно долго. Иногда приходится прибегать к хирургии.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу массажными движениями мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А так же мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% закладывать за веко 2-3 раза в день до 14 дней, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней. Гидрокортизоновая глазная мазь — это глюкокортикостероид для местного применения в офтальмологии. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.
Если динамики положительной не будет, то рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в шишку (В любой частной клинике, где есть офтальмолог. Процедура малоинвазивная, закапают капельки и сделают укольчик в шишку. Благодаря введению внутрь ГКС, она будет рассасываться постепенно) , либо удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еияд Мохамедович, спасибо большое за ответ!

скорейшего выздоровления!

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
Визуально появление точки говорит о том, что скоро халязион вскроется.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 14 дней: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % или 2.5% наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. После вкрытия выделения нужно убирать раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) и отменить Гидрокортизоновую мазь. Область раночки смазывать антибактериальной мазью Флоксал дл образования корочки.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.
Здоровья вам и малышу!