Анализы высокого уровня холестерина
Что делать? холестерин высокий много лет, статичны не пью. Что делать,?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Для начала рекомендуется соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца.
Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Для определение потребности в статинах нужно чуть больше информации о вас:
- Возраст, рост и вес
- Курите?
- Беспокоят ли давление или другие проблемы со стороны сердечно - сосудистой системы ?
- Нет сахарного диабета?
- Сдавали липидный спектр (развернутый анализ на холестерин, который отражает его фракции «плохие» и «хорошие»)?
не курю, рост 163, вес79, сахар в норме, два года УЗИ шеи делала-норм,но холестерин лет 7 больше 9
Достаточно высокий уровень. Не исключена и семейная гиперхолестеринемия. Рекомендуется досдать липидный спектр, чтобы определить за счет какой фракции идет повышение.
Если будут выражено повышены ЛПНП, ЛПОНП, ТГ - рассматривается нашначение липидснидающей терапии.
Если ЛПВП, то это хороший холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане дообследования нужна оценка фракций холестерина: ТГ, общего холестерина, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, индекса атерогенности, а также ферритина, ТТГ, витамина Д (25-ОН), УЗИ сосудов шеи.
С профилактической целью может рекомендоваться препараты Омега-3, например: Solgar не более 1000 мг в сутки.
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-умеренное употребление алкоголя (не более 50 мг в день крепких напитков, 200 мг красного или белого вина и не более 350 мл пива во время приема пищи) является приемлемым, при условии, что уровень ТГ (триглицеридов) не повышен, отсутствует гипертоническая болезнь и/или печеночная недостаточность.
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии;
Распишите подробно: сдавали что-то из выше перечисленных анализов, какой у вас рост и вес, есть вредные привычки, наступила ли менопауза, если да, то с какого возраста, есть ли сопутствующие хронические заболевания, например желчекаменная болезнь, панкреатит, гепатоз?
Евгений Константинович,
Здравствуйте! Вес-79, рост-163, вредных привычек нет,сахар в норме
Есть избыточная масса тела (по расчётам индекса массы тела), но не ожирение. Нужно дообследоваться. Необязательно должна использоваться группа статинов, есть например группа фибратов, например фенофибрат (Трайкор).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышенном уровне общего холестерина рекомендуют сдать на липидограмму и сделать узи сосудов шеи + гиполипидемическая диета + консультация терапевта/кардиолога для назначения гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом. Есть ли необходимость в приёме статинов чаще всего зависит от результата УЗИ сосудов шеи. Данные препараты рекомендуют чтобы стабилизировать бляшку если она имеет, чтобы остановить её рост.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только общего холестерина мало стоит сдать еще кровь на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, и стоит пройти УЗИ сосудов шеи, соблюдайте гипохолестериновую диету, возможен прием например омакор, если будут изменения на УЗИ нужны статины