Что вас беспокоит?
Расшифровка анализы копрограмма
40 лет, не курю, велу здоровый образ жизни. Стараюсь периодически проверять организм
Здравствуйте , копрограмма сейчас не используются в современной медицине, так как зависит от съеденной накануне пищи , моторики кишечника и способ забора материала . Эти изменения неспецифичны и по ним нельзя поставить какой либо диагноз.
Для того , чтобы можно был вам порекомендовать обследования, которые обладают информативность , скажите пожалуйста , что из жалоб вас беспокоит ?
Здравствуйте, мне назначил гастроэнтеролог, бывают вздутие. Несколько месяцев назад делал узи сказали панкреатит
В анализах крови была немного завышена Альфаамилаза
Как часто у вас вздутие ?
Как дела со стулом ?
Все зависит от еды, конечно если овощи и фрукты, то бывает вздутие
Два месяца посадили на диету и лекарства пить после курса, сдать анализы кала
Сейчас ещё прикреплю анализы
Скажите пожалуйста, а назначали ли вам когда то анализ для исключения синдрома избыточного бактериального роста ?
Вообще ничего не сказали
Три анализа пришло и еще один жду какой-то очень дорогой колоноформ 16 биоциноз
По вашим жалобам и тем изменениям, что есть в копрограмма можно заподозрить синдром избыточного бактериального роста . Это состояние при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , выделяющие вещества вызывающие вздутие , нарушение стула , Для его подтверждения сдается дыхательный водородный тест на СИБР .
Его не назначили
К сожалению колонофор 16 не обладает информативностью . Тоже бесполезный анализ , как и копрограмма .Не используется в современной медицине.
Жесть а стоят они очень не дёшево
Да , я знаю. К сожалению некоторые доктора до сих пор назначают копрограммы и разные анализы кала на дисбактериоз ..
Значит сдать тест на СИБР?
Да , я знаю. К сожалению некоторые доктора до сих пор назначают копрограммы и разные анализы кала на дисбактериоз ..
Да , он как раз обладает доказательной информативностью в плане исключения бактерий в тонкой кишке , которых в норме там бвть не должно и это не возможно определить по анализу кала .
Я пил месяц метеоспазм, разо и крео. Ещё альфанормикс 14 дней
Держал диету похудел немного, хотя мой вес сейчас 71.5кг
Альфанормикс как раз назначается при СИБР, в какой дозировке вы его применяли ? И был ли эффект ?
400 2 раз в день
После него на оборот больше распирало
Когда закончил принимать, перестало дуть
Дозировка к сожалению была маленькая . Согласно клиническим рекомендациям дозировка 1200 мг мг в сутки.
Ого
Надо в целом сначала подтвердить данный синдром и потом принимать решение о терапии в зависимости от результата
Больше ни какие анализы не нужно сдавать?
Пишут что кал на клпротектин сдать нужно
Кальпротектиин
Принятый ответ
Можно , он исключает воспаление в кишечнике . Но на фоне сибр , может давать ложное завышение . Поэтому первостепенно я бы обследовалась на СИБР, а только потом кальпротектин если СИБР отрицательный.
Спасибо
Здравствуйте.
По обследованиям - панкреатическая эластаза и кал на скрытую кровь без патологических отклонений.
По копрограмме выявленые косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и косвенные признаки воспаления.
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если имеется вздутие живота, повышенное газообразование, нарушение стула.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Скажите, пожалуйста, бывает ли вздутие живота, боли в животе, нарушения стула?
Да вздутие бывает
По этому назначили анализы но сначала терапию
Похожие вопросы по теме
- 31 минута назад1 ответ
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад5 ответов
- 2 часа назад10 ответов