Пятна на спине

Появились какие-то пятна на спине, не зудят, не беспокоят, просто существуют, случайно их увидела вообще

Нет
21 год
27 Апреля ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Округлые коричневые и розовые пятна с отрубевидным шелушением- признак разноцветного лишая.
Его вызывает грибок в норме живущих на коже и активизирующийся при потливости, в тепле.
Для лечения дерматологи рекомендуют следующую схему лечения:
Утро обработка салициловым спиртом
Вечер крем тербинафин 2нед.
Шампунь с кетоконазолом использовать как шампунь и гель для душа на время лечения

Здравствуйте, по фото похоже на проявления разноцветного лишая. Это поверхностный грибок кожи . Наружно для лечения можете использовать крем Акримиколь и мыться шампунем Низорал или Себозол . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.

Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели

Рада помочь!