Помогите, пожалуйста, разобрать анализ
Добрый день. Сдала инбиофлор-эксперт. Расширенное исследование микрофлоры урогенитального тракта. Жалоб никаких нет, ни жжения, ни запаха, ни зуда. Планирую беременность, как понимаю, мне необходимо пролечить гарднереллёз?
Принятый ответ
Добрый день!
Гарднерелла, выявленная по анализу, относится к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины с рождения (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано. Это не инфекция передающаяся половым путем. Гарднерелла не приводит к бесплодию, не вызывает пороки развития у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ , его ,к сожалению, не видно .
Гарднерелла - условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
При планировании беременности лечение условно патогенной флоры без жалоб не требуется
Так как эта Флора не влияет на планирование беременности и саму беременность
При планировании рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднерелла это условно патогенная флора, которая может присутствовать во влагалище и в норме, обычно лечение рекомендуют при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, в таких случаях могут рекомендовать например Клиндацин б пролонг по 1 , на ночь, вагинально- в течение 6 дней или св Макмирор комплекс- по 1 на ночь, вагинально- 8 дней, далее 2 этапом , не делая перерыв Лактожиналь- вагинально 2 раза в день- 7 дней, если жалоб нет, то лечение обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации обследования произошло в полном объеме. Нет инфекции передающиеся половым путём, присутствует условно патогенные микрофлора. При этом достаточное количество лактобактерий , которые непосредственно справляются с данным состоянием. При отсутствии жалоб лечения или коррекции не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора.Помимо лактобактерий, в нормальной флоре влагалища проживает еще много микроорганизмов и при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние обычно не требует лечения.
С такими показателями можно беременеть.
Валерия здравствуйте!
Результатам вашего расширенного исследования микрофлоры урогенитального тракта выявлены
Нормальная флора
Общее количество бактерий
Lactobacillus spp в норме
Процент Lactobacillus sp в норме
Эти показатели находятся в пределах нормы, что свидетельствует о достаточном количестве лактобацилл, поддерживающих здоровую среду влагалища.
Анаэробные микроорганизмы
Gardnerella vaginalis обнаружено больше нормы выше > 10)
Это указывает на наличие бактериального вагиноза, вызванного повышенным уровнем Gardnerella vaginalis. Хотя у вас нет жалоб, лечение рекомендуется перед планированием беременности, так как это может повлиять на здоровье плода.
Дрожжеподобные грибы
Все виды дрожжеподобных грибов Сandida albicans, Candida krusei и др. не обнаружены, коррекции не требуют
Несмотря на отсутствие симптомов, рекомендуется пройти курс лечения для нормализации микрофлоры.
Это важно для предотвращения возможных осложнений во время беременности.
Обычно применяются препараты метронидазол или клиндамицин
Противомикробные свечи или крем например,Далацин крем или Свечи Нео Пенотран
Восстановление нормальной микрофлоры обязательно
Пробиотики вагинально например, лактожиналь курс до 14 дней
Или Вагилак про Леди внутрь
Наринэ форте
На время лечения половой покой или использование презервативов, отказ от прокладок и синтетического белья.
Контроль рекомендуется через 3–4 недели после окончания лечения
Для ухода желательно применять средства с молочной кислотой
Елена Ивановна, здравствуйте, мы уже пытались лечить гарднереллез, мне выписывали
Леменда (свечи) 7шт по 1 на ночь + Дазолик500 1 таб. 2 раза в день в течение 5-ти дей, не помогло, далее попробовали Секнидокс однократно в первый день цикла 2 таблетки, Орнидазол500 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, свечи Клион Д 10шт по 1 на ночь, Лактожиналь свечи 2 раза в течение 7-ми дней, Вагилак капсулы по 1 кап. 2 раза в сутки - 14 дней. Не помогло, сказали "залечивать не будем, подождём"...чуда не случилось, она всё равно выявляется...симптомов нет. Для интимной гигиены использую вагилак
Валерия спасибо что ответили
Подскажите пожалуйста когда был закончен курс лечения перед сдачей анализа
Учитывая отсутствие инфекций по анализу
Залечивать действительно не нужно
Учитывая что жалоб и инфекций нет
В вопросе не указали про то что прошли лечение и не один курс
Если рассматривать пройденные курсы лечения
Возможно в данной ситуации
Применять
Мульти Гин Акти гель от 14 дн и более
Комплекс не обладает отрицательными побочными свойствами.
Помимо основного свойства, позволяющего блокировать вредные бактерии, гель Мульти-Гин АктиГель укрепляет естественную восстановительную способность тканей и улучшает состояние слизистой оболочки,так же он быстро восстанавливает оптимальную кислотность влагалища
Мульти-Гель АктиГель способствует росту численности полезных лактобактерий в результате чего создает оптимальную и естественную микрофлору
Елена Ивановна, это лечение было почти год назад,потом сказали ничего не делать,может само пройдет.. в марте этого года (с 7.03 по 13.03) был ещё флуомизин 6 дней по 1 таб.вагинально на ночь, но это было для того, чтобы лейкоциты уменьшить перед эхо гсг...лейкоциты из-за гарднереллы повышены. к эхо гсг по мазку от 25.03 допустили, 27.03 сделали эхо гсг, всё хорошо. и вот мазок на инбиофлор-эксперт сдавала 25.04
меня смущает, что у меня постоянно выявляется гарднерелла, но нет никаких симптомов и она как-будто не лечится..
Валерия спасибо за уточнения сейчас отвечу вам
Валерия отвечаю вам
Так как это не первый ваш анализ и были проведены курсы лечения
Так как в вопросе не было написана эта информация,а это важно
На данный момент если у вас нет симптомов таких как зуда, жжения, выделений с запахом лечение не требуется
Наличие гарднереллы в мазке при сохраненной нормофлоре и высоком содержании лактобактерий не влияет на наступление беременности
Повышенные лейкоциты в мазке на фоне носительства гарднереллы также не всегда признак воспаления,требующего санации. Ориентироваться нужно на проявления в вашей жизни
Возможно гарлнерелла часть вашей индивидуальной нормы
Мульти Гин Акти гель все же возможен к применению если вы переживаете за присутствие Гарлнереллы в вашем микробиоме в повышенных титрах
По исследованиям
применение Акти Геля Мульти-Гин в лечении пациенток с рецидивирующим бактериальным вагинозом способствует быстрому восстановлению вагинальной микробиоты, регрессу клинических проявлений, оказывает высокоэффективное профилактическое действие, уменьшая количество рецидивов
Статья опубликована в журнале Российский вестник акушера-гинеколога 2018