Что делать если у котенка слабость сонливость
Подскажите пожалуйста что может быть котенку 2 месяц слоабость сонливость когда встаёт падает, глаза жмарит как слепой отсутствие аппетита, частое дыхание что может быть очень переживаем за питомца, по имени "МЭРС"
Здравствуйте, это достаточно экстренная ситуация, необходим срочный очный визит в ветклинику. У котят в этом возрасте очень быстро развивается гипогликемия, обезвоживание и гипотермия, и каждый из этих факторов сам по себе может быть фатальным, а вместе они создают порочный круг.
Возможные причины: тяжёлая глистная инвазия с интоксикацией, вирусная инфекция (панлейкопения, калицивироз), бактериальный сепсис, врождённые патологии, последствия переохлаждения или голодания. Прищуренные глаза могут быть признаком боли, обезвоживания роговицы.
Что можно сделать прямо сейчас, пока едете к врачу: согреть котёнка - положить на тёплую грелку, завёрнутую в полотенце. Если котёнок может глотать - капнуть на язык немного 5% глюкозы или сладкой воды, но не вливать насильно, чтобы не спровоцировать аспирацию