Прием лекарств
Здравствуйте!! Проблема наблюдается уже около пяти лет,, после не большой выпитой дозы алкоголя, стакан пива(250мл), или рюмки водки, мое лицо становится бордовым, тело покрывается сверху вниз, бордовыми пятнами, дыхание становится тяжолым, отдаляется слух, начинает болеть голова, тянет в сон!! Какие лекарства принимать перед алкоголем, что бы его расчиплять и снизить уровень гистамина?? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакие таблетки “перед алкоголем” в такой ситуации принимать не рекомендуется.
По описанию это алкогольная непереносимость , когда организм плохо перерабатывает ацетальдегид (часто из-за особенностей фермента ALDH2), и тогда даже небольшое количество алкоголя вызывает различного рода жалобы и при такой реакции единственный надёжный способ профилактики избегать алкоголя, а не “прикрывать” его антигистаминными.
Принятый ответ
Здравствуйте
Некоторые препараты третьего поколения (например, дезлоратадин, левоцетиризин) иногда применяют перед употреблением алкоголя. Антигистаминные препараты могут снизить выраженность кожных реакций (покраснение, зуд), однако следует понимать, что они не влияют на сам механизм взаимодействия алкоголя с организмом и не делают его употребление безопасным.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
По описанию ситуация называется алкогольным флеш-синдромом. Пытаться решить её с помощью таблеток, чтобы продолжать пить, опасно для жизни.
Проблема не в том, что алкоголь не расщепляется, а в том, что он расщепляется наполовину. Организм быстро превращает спирт в ядовитый ацетальдегид, но из-за генетической особенности -нехватки фермента ALDH2 не может превратить этот яд в безопасную уксусную кислоту.
Лекарств, которые заменяют этот фермент, не существует.
Многие пытаются пить таблетки от аллергии (Зодак, Супрастин, Цетрин) перед алкоголем.
Они могут немного уменьшить покраснение лица, но они не выводят яд из крови.
Вы уберете внешний симптом, но внутренние органы продолжат страдать от тяжелого отравления. Это может привести к тому, что вы выпьете больше и получите критическое поражение сердца или отек легких, не заметив первых признаков из-за таблетки.
Тяжелое дыхание и отдаление слуха это признаки того, что сосуды и дыхательные пути уже реагируют на токсин. Сочетание алкоголя и антигистаминных может вызвать резкое падение давления и потерю сознания.
Ацетальдегид мощный канцероген. У людей с такой реакцией риск развития рака пищевода и горла в десятки раз выше, чем у тех, кто краснеет.
В таких случаях могут рекомендовать :
Полный отказ от алкоголя
Это единственный способ избежать описанных вами мучений и сохранить здоровье сосудов.
Сдать анализ крови на АЛТ, АСТ и ГГТП. Если за 5 лет ситуация ухудшилась, нужно проверить, нет ли сопутствующих заболеваний печени.
Никакие сорбенты (уголь, Энтеросгель) не успеют подействовать на молекулярном уровне так быстро, как всасывается спирт.
Ваш организм просто не приспособлен для метаболизма этанола.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашим симптомам, это не «просто реакция», а тяжелая непереносимость алкоголя, которая с каждым разом может быть опаснее.
Иногда возможен прием антигистаминных препаратов, но
Спиртное + таблетки = двойной удар: Почти все противоаллергенные препараты нельзя смешивать с алкоголем — это убивает печень и бьет по нервной системе .
Ваше состояние (покраснение, удушье, давление) называется псевдоаллергией или непереносимостью. Это не аллергия на примеси, а то, что ваш фермент печени (алкогольдегидрогеназа) не справляется с ядом, накапливая опасный ацетальдегид
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на непереносимость алкоголя. В подобных случаях рекомендуют не подбирать препараты "под алкоголь", а по возможности избегать его, так как реакция может усиливаться.
Обследование включает печеночные пробы, ферменты, аллергологическую оценку. Прием терапевта или аллерголога нужен для уточнения причины.
Срочно обращаться при выраженной одышке, падении давления, потере сознания. Обычно врачи не рекомендуют профилактический прием лекарств перед алкоголем. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте. Понимаю, реакция неприятная и пугает. По описанию можно предположить непереносимость алкоголя с выраженной сосудистой реакцией и высвобождением гистамина, при такой картине возникают покраснение, пятна, тяжесть дыхания, слабость и сонливость.
Прямо по вопросу
безопасного «препарата перед алкоголем», который устранит такую реакцию, нет
Что делать
лучшее решение — избегать алкоголя или максимально его ограничить
не пытаться «прикрывать» симптомы лекарствами
при необходимости обсудить с врачом индивидуально
Что делают в таких случаях
оценивают возможную непереносимость или дефицит ферментов
Когда обязательно очно
если усиливается одышка
появляется выраженная слабость
резкое ухудшение состояния
В целом ваша реакция похожа на непереносимость, и безопаснее её не провоцировать.