Фунгус пупка

Добрый вечер. У ребенка судя по всему фунгус, один врач говорит удалять хирургически, второй посоветовал засыпать солью. Нам уже 2 месяца, поможет ли соль?

27 Апреля ·Просмотров: 284·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метод прижигания фунгуса с помощью кристаллов соли действительно существует ➡️ засыпают несколько кристаллов соли, сверху марлевая салфетка и на ночь.

Можно воспользоваться более классической схемой:
1. после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
2. Также с помощью ватной палочки обработать фунгус концентрированным раствором марганцовки.
Марганцовку можно заменить на ляписный карандаш.
В среднем на консервативное лечение уходит 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка фунгус пупка. В плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки 4-5 дней, фунгус подсохнет, затем на ночь засыпать кристаллы соли под повязку.
Если ничего это не помогает, то как правило показано хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком широком фунгусе консервативное лечение будет не эффективно или с очень слабым эффектом. Удаление - самый быстрый и радикальный вариант лечения. После удаление рана заживает за 3-5 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для фунгуса пупка. В подобных случаях есть два варианта лечения:1.)консервативный-обратотка фунгуса р-ром Марганцовки до 3 р/д в течение 7 дней. 2.)оперативное лечение с помощью электрохирургической коагуляции. В том и другом случае происходит разрушение и подсыхание грануляций.

Принятый ответ

Владислава, добрый вечер. Убрать оперативно всегда успеем. Надо лечить. Ватной палочкой обрабатывать обильно раствором марганца (5 грамм марганца развести в 100 мл воды) по 3 раза в день. В один из дней на ночь засыпать пупок солью и оставить под повязкой.