Ктг 32-33 недели

Добрый день. Сегодня была на первом ктг, срок 32 недели 5 дней Первое ктг неудачным вышло, так как не было активности со стороны малыша и врач сказала что оно монотонное Отправили погулять и поесть сладкого, Поела вернулась и переделала Прикрепляю второе ктг Соориентируейте пожалуйста, такое может быть в норме? Есть ли повод переживать?

29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 74·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Анна, добрый день!
На ленте отмечается нормальный тип КТГ. Базальная ЧСС в норме, находится в диапазоне 110-160 уд/мин, составляет ~140 уд/мин. Наблюдается хорошая вариабельность ритма. На шевеления малыш реагирует акцелерациями (увеличением ЧСС), как и должен. Отсутствуют децелерации (урежение ЧСС). По результатам КТГ гипоксии у плода нет

Анастасия Сергеевна,

Анастасия Сергеевна, добрый день
Мне указали на то, что нет акцелераций и что это плохо.

Они есть и видны на ленте, просто не очень высокий подъем, но это не является патологией. Просто аппарат их не засчитал

Анастасия Сергеевна, получается, просто время для ктг не совсем активное для малыша было верно? Делала в 17:00, может в следующий раз стоит сделать раньше, например днем

Да, старайтесь записываться на КТГ на время, в которое малыш обычно активный. Так же минут за 20 съешьте что-нибудь сладкое/выпейте сок и записывайте КТГ лежа на боку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТГ патологии не выявлено .
Подобная лента может считаться вариантом нормы.
ЧСС плода в пределах допустимых значений.
В таком случае может рекомендоваться контроль КТГ в динамике, подсчет шевелений плода, их должно быть не менее 10 в сутки.

Радмила Койруновна, добрый день

Они есть, просто аппарат не посчитал.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш реагирует на шевеления, истинных децелераций-урежения сердцебиения нет. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Скорее всего малыш во время записи спал, поэтому не такая активная запись ктг, в любом случае все показатели в норме. Перед исследованием старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования,чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

Александра Андреевна, спасибо)

Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хочу вас успокоить: по результатам кардиотокографии (КТГ) всё в порядке, поводов для беспокойства нет. Состояние плода оценивается как нормальное, признаков гипоксии не выявлено. Другие важные показатели находятся в пределах нормы. Это значит, что малыш чувствует себя хорошо и получает достаточно кислорода. Продолжайте наблюдать за шевелениями плода и приходите на плановые приёмы.

Дарья Анатольевна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам пленки ктг все хорошо с малышом, гипоксии нет сердцебиение хорошее. Повода для беспокойства нет. В данном случае может быть рекомендовано придерживаться наблюдательной тактики с контролем ктг в динамике.