Лечение после преждевременных родов

4 декабря были преждевременные роды на 23 недели, ребёнок прожил 18 дней. Сейчас начала обследование и по пайпель биопсии нашли хронический эндометрит. Врач говорит что маленькие титры и лечить не нужно. Так же шейка матки сильно сократилась, по узи от 4 апреля 22 миллиметра. Хотела бы узнать ещё мнения. Нужно ли лечить эндометрит и что делать с такой короткой шейкой? Необходимо восстановиться и подготовиться к следующей беременности. Не хотела бы чтобы повторилось. Гармоны все в порядке.

31 год
27 Апреля ·Просмотров: 113·Оксана, Усмань

Принятый ответ

Хронический эндометрит по пайпель-биопсии оценивается по наличию плазматических клеток в эндометрии. В подобных случаях, даже при минимальной выраженности, при планировании беременности часто рассматривают курс антибиотиков, так как воспаление может снижать вероятность имплантации и ассоциироваться с потерями беременности. Подход «не лечить» возможен, если изменения сомнительные или нет подтверждения специфическими методами (например, иммуногистохимия CD138). Поэтому обычно уточняют: действительно ли эндометрит подтвержден, и при подтверждении чаще проводят лечение с последующим контролем.

Длина шейки матки 22 мм вне беременности не является диагнозом и не требует лечения. Значение имеет поведение шейки именно во время беременности. В похожих ситуациях при последующей беременности рекомендуется ранний контроль длины шейки (с 14–16 недель), и при ее укорочении могут применяться меры профилактики преждевременных родов - вагинальный прогестерон или наложение шва (цервикальный серкляж) по показаниям.

Для подготовки к беременности обычно рекомендуют: подтвердить или исключить хронический эндометрит (при необходимости - пролечить и повторить биопсию), исключить инфекции (ПЦР на хламидии, микоплазмы, гонорею), оценить полость матки (УЗИ, при показаниях гистероскопия), проверить факторы риска преждевременных родов.

По результатам ИГХ хронический эндометрит подтверждён (CD138 положительный), даже при минимальной выраженности его обычно лечат при планировании беременности. В аналогичных ситуациях чаще применяют Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ара Леонидович, перед сдачей пайпель-биопсия за 1,5 месяца было проведено лечение данными препаратами + были свечи для восстановления микрлфлоры вагинальные. Но по пайпель биопсии все равно показывает эндометрит.
Как быть в этом случае?

В представленных результатах есть подтверждение по CD138, поэтому в подобных случаях считается, что воспаление не полностью устранено. Частой причиной является неэффективность выбранной схемы, устойчивость микрофлоры или наличие поддерживающего фактора - например, полипа эндометрия, который у вас также описан. Без устранения полипа воспаление может сохраняться даже после антибиотиков.

В аналогичных ситуациях обычно рекомендуют следующий алгоритм: сначала удалить полип (гистероскопия), затем провести повторный курс терапии с учётом возможных возбудителей (иногда используют комбинации препаратов), и после этого выполнить контрольную оценку эндометрия. Также может рассматриваться расширенная диагностика - ПЦР на инфекции или бактериологическое исследование, чтобы уточнить причину персистенции воспаления.

.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным рекомендациям, 1-2 клетки СД-138 действительно лечения не требуют и клинически незначимы. Но, учитывая,тот факт что были преждевременные роды в столь раннем сроке и результаты фемофлор, все-таки, назначение антибактериальной терапии оправдано, препаратом выбора может быть доксициклин.
Прикрепите узи? По узи полип видят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, узи под рукой нет. Полип по узи не виден, только по пайпель-биопсии.

Моё мнение - антибиотики нужны

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Понимаю, как непросто было пережить потерю беременности, и искренне вам сочувствую. Теперь, когда вы планируете следующую беременность, важно позаботиться о здоровье матки. Для успешного зачатия и вынашивания желательно удалить полип тела матки, если он есть.

Обсудите со своим лечащим врачом возможность проведения гистероскопии с РДВ (раздельным диагностическим выскабливанием полости матки) — это позволит аккуратно удалить полип. После удаления его обязательно отправят на гистологическое исследование: это нужно, чтобы понять природу образования и исключить любые риски.

Когда получите результаты гистологии, снова обратитесь к врачу — он оценит их и подскажет, нужно ли в вашем случае назначать антибактериальную терапию после процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая анамнез и клинику действительно может быть оправдано медикаментозное лечение антибактериальным препаратом хронического эндометрита.
В такой ситуации важно перед подбором препарата сдать бак посев из цервикального канала и согласно чувствительности определиться с лечением. Или может быть рекомендовано использовать препарат широкого спектра действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. С учётом ОАГА и планируемой беременностью рекомендуется провести терапию эндометрита антибиотиками. Для этого в принципе и было сделано обследование. Аб подбирается с учётом чувствительности. Как правило цервикометрия и оценка длины шейки матки не используется вне беременности и не требует терапии. Делать с ней ничего не нужно.