Задыхаюсь.

Добрый вечер. Уже 2.5-2 года с осени по весну (почти по лето) я задыхаюсь Мой максимум - дышу полноценно дня 3-5 и опять все по новой. В 2024 году ничего не помогало. Никакие капли, ничего Экстренно поехала в клинику, анализы, проверяли с камерой носовые пазухи. Много отека-слизи Всегда это - левая ноздря. Я тогда уже подозревала, что у меня приобретенная аллергия. Дома 2 собаки. На осмотре все анализы были в норме . На рентгене обнаружили двусторонний гайморит - как следствие. Лечила месяц 4 видами капель. Улетели в теплую страну - все прошло, конечно же. Вернулись ОПЯть. Наступило лето-все хорошо. Но глаза иногда в лесу слезились. Этой зимой все снова началось. Сильно закладывает нос, но это не простуда. Текут не всегда глаза. Нос выделяет много очень прозрачной слизи, От этого чихаю, плюсом - заболеваю. Начинается кашель сильный, как итог на снимке грудной клетки - хронический бронхит, впервые опять-таки, иду к врачу, она говорит, что по симптоматике- это бронхиальная астма. Лечусь, затем улетаем - опять все хорошо, никаких даже намеков. Возвращаемся в Москву - и вот, мучения уже 2 месяца. Нелею мучаюсь - 3-5 дней дышу, и так по-кругу. Кровь сдала на иммуноглобулин Е. Показания 115 Иду сдавать на ЧИП 300 аллергенов в инвитро . Сверхчувствительный современный аппарат. Приходят результаты - все по 0 ! Нет аллергии никакой Странно, но вот так 3 дня дышала, как похолодало (совпадение или нет, не знаю) я опять перестаю дышать и сегодня выпало много снега - я максимально мучаюсь и задыхаюсь . На ночь выпью супрастин. Промою нос аквамарис. 2 недели назад пшикала полидексой Сосудосуживающие уже не могу пшикать физически. Прошло и так 7 дней

Нет
35 лет
27 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это может быть аллергический ринит, холодовая аллергия, анализы на аллерген могут быть отрицательными потому как это не классическая IgЕ - аллергия. При этом иммуноглобулин Е немного повышен.

Холод провоцирует спазм сосудов, отёк слизистой, усиление выработки слизи, поэтому ощущения схожи с аллергическими, при этом анализу могут быть чистые.

Также рекомендовал бы исключить обычную аллергию и бронхоспазм.

Рекомендовал бы дообследование у ЛОРа и пульмонолога. Обсудить назальный стероид курсом, антигистаминный препарат курсом по схеме, не только при приступе.

Защита носа и лица при холоде, перед выходом на холод наносит колд-кремы.

Не злоупотреблять сосудосуживающими. Для снижения отёчности носа без сосудосуживающих компонентов обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию.

По поводу гайморита - исключить одонтогенную этиологию - посетить стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему описанию это очень похоже либо на аллергический ринит , либо на неаллергический вазомоторный/холодовой ринит, и отрицательный чип на 300 аллергенов не исключает проблему полностью.
У части пациентов с типичной картиной хронического ринита сывороточные IgE и кожные тесты отрицательные, но при этом назальные тесты бывают положительными.

В таких случаях рекомендуется:
ежедневный интраназальный стероид ( 2–4 недели минимум, а часто дольше): Назонекс / Дезринит / Авамис / Фликсоназе регулярно;
Если симптомы сильные комбинированный спрей “интраназальный стероид + интраназальный антигистамин”, например моматазон/флутиказон + азеластин ;
изотонический солевой спрей/промывание 1–2 раза в день;
не использовать Полидексу и не возвращаться к сосудосуживающим.

Также в таких случаях рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком, тк хронический кашель + эпизоды затруднения дыхания+ улучшение при смене климата укладываются в астму/гиперреактивность бронхов

То, что в тёплой стране проходит почти полностью, очень поддерживает версию триггера среды.
При этом вы пишете, что всегда больше левая ноздря , нет ли искривления перегородки, гипертрофии нижней раковины?
При чистой аллергии обычно обе стороны страдают, хотя одна может казаться хуже

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место наличие аллергического ринита, конъюнктивита. На этом фоне не исключено наличие гиперреактивности бронхов, развитие бронхоспазма (что и может обуславливать появление дыхательного дискомфорта). В таких ситуациях обычно показано исключение дебюта бронхиальной астмы.

То, что анализ на общий IgE повышен может говорить о наличии аллергофона. К сожалению, причинный аллерген не всегда удается выявить даже по результатам аллергопанелей (но эта ситуация достаточно редка).

Обычно при подобных жалобах назначают проведение спирограммы с пробой- исследование позволяет оценить функцию бронхов и легких, исключить бронхоспазм, а также очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов).

При подозрении на астму и при выявлении бронхоспазма иногда могут назначить пробное лечение ингаляционными препаратами (чаще всего препараты беклометадон/формотерол (например, Фостер) или будесонид/формотерол (например, Симбикорт) на 1-3 месяца.

При повышенном IgE иногда назначают препарат Монтелукаст на 1-3 месяца для снижения аллергофона. При симптомах аллергии и отрицательных аллергопанелях также обычно рекомендуют очный осмотр аллерголога.

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр лор врача. При подтверждении аллергического ринита обычно назначают курс местных гормонов в виде назальных спреев (например, Мометазона Фуроат или Флутиказона фуроат).

Добрый день, Елена. Да, делали рентген- в бронхах зимой были свисты и на снимке темное пятно, что назвали «либо хронический бронхит» тот, кто то делал рентген, а врач терапевт следом посмотрела и сказала это похоже на бронхиальную астму, предположив как раз по симптоматике непереносимость климата.
1.5-2 недели я дышала различными препаратами через нибулайзер. Затем улетели и все как рукой сняло.
По возвращению домой через недели 2-3 опять та же картина. Бедный нос болит и внутри неприятные ощущения от всего этого долгого процесса.
Свторые сутки промываю нос и после пшикаю назонекс
Есть улучшения, например я не так сильно задыхаюсь
И дышит периодически одна половина

При бронхиальной астме очень часто смена климата может способствовать появлению длительной ремиссии (то есть клинические проявления заболевания отсутствуют).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить неаллергический ринит или вазомоторный ринит , возможно в сочетании с гиперреактивностью дыхательных путей

Слизистая оболочка носа стала слишком активной , она реагирует воспалением на холодный воздух, перепады температуры , сухой воздух в отапливаемых помещениях, возможно плесень , шерсть животных

Холод и снег - это триггеры . Холодный воздух раздражает рецепторы слизистой , вызывает отек , секрецию слизи

Левая ноздря страдает сильнее, чаще это может быть связано с искривлением перегородки , анатомической асимметрией , из-за которой одна сторона чуть более уязвима

Нос и бронхи - единая дыхательная система. Когда носу труднее , слизь стекает по задней стенке глотки в бронхи - это постназальный затек , возникает кашель , бронхоспазм

В теплых странах теплый , влажный воздух , он не раздражает слизистую. Нет перепадов температуры. Нет сухого воздуха от батарей . Нет плесени в старых домах . Слизистая успокаивается - все проходит. Людям с вазомоторным ринитом , например , всегда легче на море , они не пользуются каплями , подтверждено лично

В подобных случаях обычно рекомендуют интраназальные кортикостероиды Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день . Это не сосудосуживающее, не вызывает привыкания, безопасны при длительном применении. Курс 1-3 месяца

Второе - антигистаминное Цетиризин 10 мг или Лоратадин 10 мг один раз в день утром

Также может рекомендоваться Монтелукаст 10 мг вечером - он работает на другом воспалительном пути , сочетается с интраназальными стероидами

Обязательно рекомендуется увлажнение воздуха дома - в идеале это мойка воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте!

При отрицательных результатах теста на аллергены нельзя полностью исключать аллергию. Возможно, реакция связана с аллергенами, которые не были включены в панель исследования, или имеет место ложный результат. Аллергический ринит может проявляться сезонно или круглогодично, сопровождаться слезотечением, зудом в носу и ухудшением обоняния.