Результаты УЗИ
Добрый день Сегодня делала УЗИ ОБП и почек. Насторожили результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Результаты пока не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, прикрепление.
Жалобы какие-то имеются на текущий момент? Лекарства какие-то принимаете?
Прикрепляла.... Жалоб нет. Лекарства только от гипертонии
По подобному результату описывается увеличение печени и селезёнки. Острых заболеваний не было? Такой ответ бывает на инфекцию. В желчном пузыре камни и густая желчь. Добавочная долька селезёнки - вариант нормы.
Расширение лоханки почки само по себе опасности не представляет, но может быть фактором риска для развития инфекций.
В подобной ситуации для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевину, общий белок, общий анализ мочи.
Также стоит проконтролировать инфекции - гепатит В, гепатит С, ВИЧ
Здравствуйте.
Гепатомегалия это увеличение печени, чаще всего происходит из за жировой гепатоз - накопление жира в ткани печени, в результате ее повреждения, на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.
ЖКБ — хроническое заболевание, при котором в желчном пузыре и желчевыводящих путях образуются камни (конкременты). Обычно рекомендуют соблюдение диеты, наблюдение, при острой патологии лечение хирургическое.
Добавочная долька селезенки в большинстве случаев
не вызывает симптомов и не требует лечения.
Пиелоэктазия — расширение почечной лоханки из-за скопления мочи. При умеренной пиелоэктазии без симптомов может потребоваться только наблюдение и контрольные УЗИ. Если есть жалобы, обычно назначают анализы мочи, при наличии инфекции, назначают лечение.
Наталья, здравствуйте!
По результатам узи есть увеличение печени скорее за счет жировой дистрофии , на фоне избыточного веса, погрешности в питании, также наблюдается достаточно большой конкремент в желчном пузыре.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Обязательно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом для обсуждения вопроса о хирургов лечении🙏🏼