Новообразование мж с кровотоком
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили новообразование с кровотоком и л/у увеличены до 17мм. Из мж есть выделения, количество увеличивается во время овуляции. Пролактин в норме. 16 апреля по направлению онколога сделана трепан биопсия. Пока жду результатов вся измучилась, уже не знаю к чему готовиться.
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашим УЗИ и анамнезом. Хотелось бы уточнить кормили ли грудью, если да, то сколько времени прошло? По результатам Узи изменения есть, которые требуют дополнительное обследования - цитологическое или трепан-биопсия. Вам его провели, это самый точный метод диагностики, который можно провести. Окончательное заключение, конечно же будет после него. По самому результату Узи могу сказать, что такие изменения бывают скорее при доброкачественных процессах. Скорее всего при доброкачественной гистологии, Вам необходимо будет проходить контрольное Узи раз в 3-6 месяцев. Также может быть рекомендовано взять на цитологию отделяемое из сосков,если не брали. Это ообследование проводится врачом-онкологом, путём надавливания на соски собирают отделяемое на стекло и отправляют на исследование.
Ирина Дмитриевна, кормила грудью 5 лет назад. Цитологию брали, там ничего плохого не нашли. Результат прикрепила. Просто у бабушки по отцовской линии была онкология мж, у дедушки рак лёгкого. Видимо еще из-за этого есть страх.
Принятый ответ
Ознакомилась с цитологией - всё хорошо, данных за злокачественный процесс нет. В Вашем случае кормление грудью уже не могло повлиять на наличие выделений.
Остаётся дождаться результатов трепан-биопсии, при хорошем результате следует повторить Узи через 3 месяца.
Здравствуйте.
По описанию узи нет достоверных признаков за онкологические образования.
Справа под соском образование маленькое, УЗИ-специалист классифицирует его как Bi-rads 3. Рекомендовано динамическое наблюдение, повторите узи через полгода.
Кисты обеих желёз также выглядят доброкачественно.
Подмышечные л/узлы с нормальной структурой, без признаков озлокачествления.
Евгения, здравствуйте!
По описанию УЗИ вероятнее всего, образование доброкачественное. Не переживайте.
Злокачественность менее 2%. Ожидайте результат биопсии спокойно.
Также имеются кисты молочных желез, они не опасны, с ними делать ничего не нужно. Они появляются и исчезают самостоятельно.
После получения результатов, рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца, далее через 6 месяцев.
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
По данным УЗИ, нет настораживающих изменений в отношении онкологии. Описанное образование в правой молочной железе, вероятнее всего является фиброаденомой.
По описанию лимфоузлов, не описана короткая ось (второй наименьший размер), обычно оцениваем его, важно чтобы он не превышал 15мм. В текущем описании вероятнее всего описан наибольший размер лимфоузла (длинная ось).
В такой ситуации обычно проводится динамическое наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев.
О плохому думать не стоит, спокойно ожидайте результат проведённой трепан-биопсии.
Здравствуйте . К сожалению, по описанию рассуждать о характере находки сложно, однако оценка специалиста образования BIRADS-3 говорит в пользу , вероятнее всего, доброкачественного образования , например: участок локализованного фиброданоматоза/фиброданома . Описанные лимфоузлы также имеют доброкачественные характеристики: продольно ориентированы, дифференцировка сохранена- это основные критерии нормальных л/у, при оценка размеров л/у необходимо учитывать не длинник а поперечник он не должен превышать 1 см, в длину нормальные лимфоузлы могут быть любых размеров, в том числе 18 мм ,в приложенном протоколе, к сожалению, описан только длинник.
Здравствуйте. По УЗИ это больше похоже на доброкачественный процесс, т.к. образование с кровотоком само по себе не признак рака, а лимфоузлы по одному размеру оценить нельзя, важнее их структура. То, что уже выполнена трепан-биопсия, это правильный и решающий шаг, именно она даёт точный ответ.
Выделения из соска, особенно усиливающиеся к овуляции, чаще связаны с гормональными изменениями или доброкачественными изменениями протоков. В такой ситуации обычно спокойно дожидаются гистологии и уже по результату определяют тактику; по текущим данным повода готовиться к худшему нет.