Отказывает левая нога. Волочение стопы.
Год назад начала чувствовать, что стопа правой ноги перестала фиксироваться при ходьбе на каблуках (нога подворачивается в голеностопе во внутрь). Чуть позже заметила, что подворачивание сопровождается слабостью в колене (невозможно разогнуть ногу полностью), нога как-будто периодически перестает фиксироваться в разогнутом положении. Боли при этом не испытывала, просто тяжело удержать ногу разогнутой: то в колене резко сгибается, то подворачивается в голеностопе. Как-будто пропадает связь с мышцами и я е могу управлять ее положением. Обратилась к ортопедам: сказали не носить каблуки, перейти на сплошную подошву, сделали рентген - суставы идеальны. Рекомендовали увеличить физические нагрузки, чтобы давать нагрузку на мышцы ног. (К слову сказать, с весом всё в порядке: при росте 173 см вес 62 кг.) Обратилась к неврологу. Проблем не обнаружила. Направила сделать ЭНСГ по правой ноге. В результате на ЭНСГ ничего не обнаружили. Постепенно отчаялась, сняла каблуки и год прожила с эти периодическим чувством отстёгивания правой ноги. Совсем недавно проснулась утром и обнаружила, что правая нога более менее рабочая, а вот на левую встать совсем не могу - те же самые симптомы, только слабость гораздо сильнее - без боли, но при вставании на ногу моментально подворачивается нога и просаживается колено. За два месяца до этого делала МРТ ПОП - обнаружились протрузии всего поясничного отдела. (заключение прилагаю) Сейчас обратилась к неврологу. Посмотрев заключение МРТ она сказала, что такой реакции организма на протрузии не видела ни разу. Назначила уколы иппидакрин 15 мг 1,0 №10, тиоктовую к-ту 600 МЕ 2мес., пентовит по 2т. 3 р В день 1 мес. Боли нет от слова совсем. Ни в позвоночнике, ни в ногах. Они просто не слушаются меня. Хотя сейчас по сравнению с правой ногой, левая кажется здоровой. Прошу помощи в направлении лечения. Не пойму что лечить 🤔 Врач-невролог тоже сказала, что случай нестандартный.
Принятый ответ
Учитывая анамнез заболевания, обычно рекомендуется проведение Мрт головного мозга для исключения демиелинизирующего заболевания ( группа заболеваний ЦНС, при которых разрушается миелиновая оболочка нервных волокон, что нарушает передачу нервных импульсов. Возможные симптомы включают двигательные нарушения, снижение зрения, нарушение координации и онемения. В последующем обычно рекомендуется повторная консультация врача-невролога с результатами обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ваша история классический пример того, как одна случайная находка может увести по ложному следу. Обнаруженные на МРТ незначительные протрузии фоновый шум, который есть у многих и который не объясняет, почему ваши ноги внезапно «отключаются».
Безболевая, мигрирующая слабость в ногах не проблема поясницы. Это сигнал, что сбой происходит в «центре управления»: головном или спинном мозге. Назначенное лечение стрельба в темноту в надежде на случайное попадание.
Вам нужно прекратить лечить МРТ поясничного отдела и найти невролога, который специализируется на демиелинизирующих заболеваниях. Ваш следующий и единственно верный шаг: сделать МРТ головного мозга и шейного отдела спинного мозга с контрастным усилением для поиска истинной причины.