Красные глаза уже месяц у ребёнка

Добрый день! Ребенок, 5.5, в конце декабря заметили покраснение глаз, век, как будто напряжение. Случилось это после занятий спортом. Три дня ждали, пошли в ПК, диагноз конъюнктивит, капали 7 дней Тобрадекс, вроде прошло, через 2 дня после спорта опять вернулось. Пошли к окулисту в частную клинику, обследовали от и до, диагноз - аллергический конъюнктивит, лечение Опотанол и Хилокомод по 2р. Сегодня 5й день лечения, лучше не становится, сейчас вышли на мороз, через 15 минут прям красные веки, жмурится сильно и трёт глаза. Я уже не знаю, что делать,боюсь что это моргание и жмурки могут перерасти в тик, уж очень это беспокоит ребёнка( Может это от напряжения такое быть? Но началось вот в декабре( Помогите, пожалуйста, что ещё можно обследовать? Может сходить за вторым мнением? Прикладываю фото, как сейчас. Заранее спасибо. Пс: ещё забыла написать: в декабре был сильный синусит, и во время него он очень жаловался на лоб и глаза, может это послужило триггером?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга по фото больше похоже на вирусный конъюнктивит, есть какое-то отделяемое из глаза,слезотечение,слизь, гной? Ребенок много времени проводит с гаджетами?сейчас лечите что-то по мимо глаза? Нос? ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, добрый день!
Нет, ничего нет отделяемого, ни гноя, ни чешуек.
И больше никаких проявлений нет и не лечим(
Только вот так вот краснеют глаза.
К вечеру хуже, ещё заметила, что в ванной лучше становится.
Сейчас только Опатанол и Хилокомод

Есть вероятность,что так проявляется синдром сухого глаза,если так,то нужно продолжать хидокомод как увлажняющий компонент 4-6р/д10-14 дней, опатанол оставить для снятия отёчности и зуда. Ограничить зрительную нагрузку на близь(убрать телефона и планшеты, так как в этот момент ребенок реже моргает),это вызывает дополнительную сухость для глаза и поделать гимнастику для глаз по Аветисову( с закрытыми глазами) можно заменить хидокомод на гель,для продления эффекта увлажнения-офтагель,корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, а сколько может действовать Опатанол?
Уже 5 дней - эффекта никакого(

Если контакт с аллергеном постоянный,то и 5 дней не хватит. Внутрь тоже принимаете антигистаминные? Зиртек, Зодак, Фенистил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, нет, есть сироп Цетиризин, стоит давать? Уже думала об этом.

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Похоже на вирусный конъюктивит.
Офтальмоферрон по 1 капле 6 раз в день 7дней. Эриус соответственно возрасте 1 раз в день 5-7 дней. Сигида по 1 капле 3 раза в день. Лечение сопутствующей патологии( синусита, ринита), так как может быть повторное заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень похоже на аллергический конъюнктивит. Потому и помогал Тобрадекс и Опатанол. Видимо, после лечения ребенок продолжает контактировать с аллергеном, поэтому симптомы возвращаются.

Вирусный конъюнктивит не рецидивируеь каждый раз после окончания лечения. Закапывайте Максидекс 4 раза в день 3 дня, Опатанол 2 раза в день в течение недели и внутрь капли Зодак по 5 капель 2 раза в день. Нужно исключить все средства по уходу , контактирующие с лицом и обратиться к аллергологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и жалобам похоже на вирусный конъюнктивит. Нос хорошо дышит у ребенка?
Начните капать октальмол 4 раза в день (это противовирусный препарат и иммуномодулятор местный), опатанол тоже оставить 2 раза в день и увлажняющие капли хило комод тоже. Увлажняющие капли капать в последнюю очередь после всех капель. Между всеми каплями перерыв 10 мин

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на вирусный конюнктивит. Начните офтальмоферон по капле 6 р/день 10 дней. Увлажняющие и опатанол продолжать до месяца. Внутрь стоит пропить оциллококцинум, витамины, Лоратадин по таблетке на ночь 10 дней. Исключите переохлаждение, сократите зрительную нагрузку на время лечения.

Здравствуйте.
А каким видом спорта занимается ребенок? посещает ли бассейн?
Веки и конъюнктива слегка отечные, рыхлые. Похоже и на вирусный конъюнктивит, и на аллергический (есть ли зуд?).
Проводите комбинированную терапию: Флоксал 5 раз в день, Опатанол 3 раза в день, внутрь антигистаминный на выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, коньки. Катается на закрытом катке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, да, трёт глаза постоянно

тогда Флоксал 7 дней 4 раза в день, Опатанол (Лекролин) 3 раза в день длительно.

Здравствуйте, оставьте опатанол 2 раза в день 2 недели, можно до месяца, в зависимости от состояния. Внутрь антигистаминные, цетиризин прекрасно подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван, скажите, пожалуйста, когда должно наступить / не наступить улучшение?
То есть, допустим, прошло 14 дней, результата нет, это уже есть смысл что-то другое назначать/проверять?

Признаки аллергии должны уходить- отеки, зуд, покраснения. Если ничего не меняется спустя 10-14 дней, то нужен конечно повторный очный осмотр