Вставлять ли экофуцин если одновременно делаю внутривенно антибиотик ?
болею гайморитом 2 недели, эти же 2-2,5 недели у меня молочница, можно ли одновременно вставлять свечи экофуцин, если колят антибиотик цефтраксон или лучше подождать когда курс антибиотика закончится и провставлять свечи? мед сестра в больнице сказала что это смажет картину лечения, но и мучаться из-за молочницы надоело
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Конечно, можно и даже нужно.
Эффективность лечения от этого никаким образом не изменится.
Дополнительно можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуконазол
подскажите, а если я начну вставлять свечи через неделю, то есть молочница будет не леченная уже 3 недели, ничего ли страшного не будет?
Нежелательно так делать, чтобы не приводить к хронизации процесса
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Свечи, конечно, вставлять. Лечение антибиотиками и есть причина «молочницы». Кроме того, одновременно с указанным лечением можно добавить препарат типа Дифлюкана.
Ждать необходимости нет. Если жалобы есть сейчас — лечить сейчас.
то есть никаких реакций одновременным введением внутривенно цефтраксоном и свечами экофуцином быть не может?
Препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вставлять свечи можно не дожидаясь окончания курса антибиотика.
Экофуцин действует местно (во влагалище), практически не всасывается в кровь. Он не влияет на уровень антибиотика в крови.
Ждать неделю не очень хорошая идея. Лучше начать лечение в ближайшие дни. Терапия совместима
Принятый ответ
Здравствуйте, противогрибковые препараты можно принимать/применять и во время лечения антибактериальными препараты, если присутствуют жалобы на зуд, жжение, творожистые выделения, при этом оба препарата сохранят свою эффективность
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
В вашем случае одновременный приём антибиотиков и противогрибковых (антимикотических) препаратов не просто возможен, но и необходим. Это связано с тем, что антибиотики, которые вам назначены для лечения основного заболевания, могут нарушать баланс микрофлоры влагалища, что иногда провоцирует или усугубляет рост грибков Candida, вызывающих молочницу. В вашей ситуации сочетание этих препаратов позволяет одновременно бороться с бактериальной инфекцией и предотвращать или лечить грибковую составляющую.
Здравствуйте.
Учитывая жалобы можно использовать препараты от кандидозного вагинита совместно с антибиотиками. Эффект терапии от применения противогрибковых средств не снижается , не переживайте.