Делала МРТ ШОП прошу расшифровать
После МРТ ШОП поставили Задняя левосторонняя парамедианная грыжа в сегментах C5-C6 и C6-C7, с минимальным объемным воздействием на переднюю поверхность левой половины спинного мозга Небольшая задняя медианная грыжа в сегменте C3-C4, без компрессии корешков Вторичный стеноз позвоночного канала Остеохондроз шейных позвонков Три дня назад зажало в ласточке шею, сделала КТ и пришла к неврологу он сказал кривая шея и миоз, назначил МРТ и сердалут (я не пила) церебрекс, мазь и физиопроцелуры и потом гимнастику Сегодня третий день уже получше но все равно движения шеи ограничены и стреляет справа больше теперь. Переживаю что грыжа давит на спиной мозг.
Здравствуйте. По данным описания МРТ шейного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, множественные грыжи межпозвонковых дисков С3-С7 без признаков сдавления нервных корешков, с минимальным воздействием на спинной мозг, сужение позвоночного канала.
Учитывая Ваши жалобы, можно предположить мышечно-тонический синдром, возникает при перенапряжении мышц шеи, переохлаждении, усиливается на фоне мышечно-тонического синдрома.
Вам можно рекомендовать: повторную консультацию невролога для коррекции терапии ( медикаментозное лечение ( НПВП, протекторы желудка, миорелаксанты, возможно гормональные препараты), физиопроцедуры, ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно данным МРТ, у вас действительно имеются грыжи дисков на уровнях C5–C6 и C6–C7 размером 3 мм с минимальным воздействием на переднюю поверхность спинного мозга. Однако с позиции доказательной медицины такой размер грыжи и степень воздействия в подавляющем большинстве случаев не вызывают компрессии спинного мозга, особенно при сохранном сагиттальном размере дурального мешка (8 мм). Ваши жалобы: "ограничение движений, стреляющая боль справа, спазм мышц шеи" не соответствуют локализации левосторонних грыж и типичны для миофасциального болевого синдрома, то есть для спазма мышц, а не для компрессии корешка или спинного мозга.
Невролог поставил правильный диагноз («кривая шея» и миоз), назначив миорелаксант (сирдалуд), противовоспалительное, местное лечение и физиопроцедуры. Вы напрасно не принимали сирдалуд — именно он снимает мышечный спазм, который и держит шею, вызывая боль и ограничение движений. То, что через три дня без специального лечения грыж вам стало лучше, лишний раз подтверждает: проблема не в грыжах, а в мышцах. Переживать, что грыжа давит на спинной мозг, не нужно т.к. при значимой компрессии симптомы были бы совершенно иными (слабость в руке или ноге, нарушения походки, онемение по чётким дерматомам). Продолжайте назначенное лечение, носите воротник Шанца короткое время, а после стихания боли приступайте к гимнастике. МРТ-контроль через год стандартная профилактическая мера, а не признак угрозы.