ХПН лечение
Кошка 13 лет. Стала много пить и мало есть. По анализам креатинин 537, мочевина 48.14, фосфор 2.13, АЛТ 85. В общем анализе мочи плотность 1.016, белок 0.1. Соотношение белок/креатинин: пограничное состояние. Узи: узи признаки гипоплазии почек балитерально, характерных для нефросклероза/невропатии хронического процесса. Назначено: п/к инфузии Рингер 50 мл. 1 р/д 5 дней, затем 50 мл. через день еще 10 дней. П/к В12 0.5 мл. 1 раз в 3 дня месяц. Паста нефроланвет. Адекватно ли данное лечение? Можно ли вводить Рингер п/к шприцом 50 мл. за 10 мин. (так назначил врач), не большая ли это нагрузка на почки? Как можно понизить креатинин и мочевину?
Марина, здравствуйте. Вводить раствор Рингера так, как сказал врач, можно. Изменения в представленных анализах и УЗИ соответствуют терминальной стадии хронической болезни кошек. Снизить мочевину и креатинин можно путем инфузионной терапии в условиях стационара в течение 3-5 дней, но это снижение, к сожалению, не будет значительным, так как почки уже не могут нормально выводить токсины из организма. После стационара осуществляется постоянное поддерживающее лечение, но при таких стадиях продолжительность жизни редко превышает 2 месяца. Для снижения уровней мочевины и креатинина может быть использован, и доступен в Москве гемодиализ, но он в данном случае имеет практический смысл только как подготовка к пересадке почки.
Дарья Владимировна, а на п/к введении Рингера показатели не удастся снизить? Я переживаю о том что может быть отёк легких от такого способа введения раствора. Кошкам делают пересадку почки?
Подкожные введения в таких дозах недостаточно эффективны обычно, и назначаются для поддержания после стационарного лечения. Отек легких, если нет заболевания сердца (можно проветить на ЭХО), маловероятен. Пересадку предлагает нефрологическая клиника "Ответ" в Москве и Питере.
Здравствуйте!
Такие показатели характерны для 4 стадии хронической почечной недостаточности. Лечение выглядит недостаточным. Я бы рекомендовала 3 дня инфузионной терапии 24 часа (жидкость поступает через вену с постоянной скоростью исходя из веса и уровня дегидратации животного на протяжении 72 часов). После этого пересдать почечные показатели для оценки истинной стадии почечной недостаточности. При таком введении отека легких не будет, если скорость рассчитана правильно.
Подкожные капельницы, еще 50 мл, на данном этапе это вообще неэффективно. Чаще такое назначают уже после стационарного прокапывания для удержания показателей.
Как в целом себя чувствует кошка кроме повышенной жажды и сниженного аппетита?
Анастасия Эдуардовна, кошка немного более вялая. Сейчас стала лучше есть. В/в капельницы нам не прелагали, но кошка при походах в клинику агрессивная, поэтому ставить в/в капельницы, к сожалению, нет возможности. Можно ли делать п/к капельницы 2 раза в день по 25 мл? При таком введении не будет осложнений со стороны легких? Может добавить в лечение фосфалюгель и энтеросгель?
Понимаю ваши переживания, но от 50 мл п/к вероятность отека легких сведена к нулю. При подкожном введении, раствор очень медленно всасывается и никак не опасен для сердца и легких.
Судя по фото ваших анализов, вы живете в Москве, верно? Во многих клиниках вам могут предложить стационарное лечение. У нас тоже бывают агрессивные котики и кошечки, чаще всего это в первый день, когда они ничего не понимают, плюс есть очень хороший успокоительный препарат.
Относительно фосфалгеля: он содержит алюминий, может замедлять опорожнение желудка; их следует с осторожностью применять у пациентов с обструкцией выходного отдела желудка. Кроме того, эти препараты следует с осторожностью применять у пациентов, склонных к запорам. Алюминий может накапливаться в организме пациентов с почечной недостаточностью.
Лучше применять фосфатбиндеры (нефропро и аналоги, которые будут в наличии, сейчас что-то пропадает из продажи, что-то появляется новое)
Анастасия Эдуардовна, в анализе мочи присутствуют кошки а анализе крови повышены сегментоядерные и соэ на верхней границе. Не может ли ухудшение показателей быть спровоцировано инфекцией мочевыводящих путей?
Понимаю, почему у вас возник этот вопрос, когда видишь бактерии в моче и изменения в анализах, логично предположить, что это может ухудшать состояние почек. Вы очень внимательно отслеживаете детали, это важно при ХПН. Но наличие кокков в осадке мочи само по себе, как правило, не объясняет такой уровень креатинина.
Да, инфекции мочевыводящих путей бывают, и в теории при восходящем процессе может развиваться пиелонефрит, который влияет на почки. Но в таких случаях обычно есть изменения по УЗИ, выраженные воспалительные изменения в анализах (сильный лейкоцитоз и сильное завышение сегментоядерных нейтрофилов) и клинические признаки (например, высокая температура). Но на повышение креатинина, мочевины и фосфора это не влияет.
Повышение креатинина связано с тем, что часть нефронов (рабочих единиц почки) уже не функционирует, почки не справляются с выведением продуктов обмена и эти вещества начинают накапливаться в крови.
Это не значит, что на кокки в моче можно совсем не обращать внимания.
Если есть подозрение на инфекцию, её при необходимости дообследуют (делают посев мочи), и при подтверждении лечат, но основную картину по креатинину это не меняет.
Анастасия Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, при осмотре кошки была отмечена болезненность в области почек. Это от ХПН или может быть от воспаления? Как правильно сдать бак посев мочи?
Да, болезненность в области живота при хронической почечной недостаточности частый спутник.
Но я бы рекомендовала вам все-таки найти где можно оставить ее на три дня капельниц и пересдачу биохимии. Меня смущают такие показатели при том, что кошка просто чуть более вялая. Возможно тут накопление продуктов распада, а истинные показатели другие. Потому что при таких показателях кошки обычно очень-очень плохо себя чувствуют и симптомы намного хуже.
Могу привести в пример мою кошку, которая живет с бывшим мужем. В сентябре она стала вялой, сдали анализ и креатинин был 504, после трех дней на стационаре уровень креатинина стал 270, то есть уже не все так плохо и прогноз с такими показателями намного более оптимистичный
Анастасия Эдуардовна, большое спасибо за ответы. Попробую обсудить с врачом возможность стационара с учётом агрессивности кошки.
Принятый ответ
Спросите про возможность давать габапентин в стационаре для спокойствия кошки, надеюсь врачи найдут выход, чтобы получилось полноценное лечение 🫶🏻