Диагноз макулярный отек сетчатки
Добрый день, уважаемые специалисты. Моей свекрови поставили диагноз макулярный отек сетчатки. Проблемы со зрением начались у неё давно, но она об этом не говорила, не хотела лишний раз беспокоить. В последние несколько месяцев практически перестала видеть. Видит расплывчато и только очень близко и в основном одним глазом. Ей 70 лет. Хронический артрит больше 20 лет. Сахарного диабета или проблем с давлением нет. Есть результаты обследования глаз за 2022 год и вот свежие за 2026 год, сделанные на днях. Врач поставил диагноз сухая форма макулярного отека, другой специалист сказал, что в одном глазу влажная форма, во втором- сухая. Подскажите пожалуйста тактику лечения, чтобы сохранить и, если это возможно, вернуть ей зрение.
Здравствуйте. Для точной тактики (лечение уколами анти-VEGF) необходимо достоверно различать сухую и влажную форму макулярного отека, а также его активность. Пожалуйста, пришлите фото выписок и результатов ОКТ макулы (2022 и 2026 гг.). Если подтвердится влажная форма — уколы (Луцентис, Эйлеа) являются стандартом лечения и могут стабилизировать зрение. При сухой форме эффективного лечения нет.
Анастасия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила, старые и новые снимки
Добрый день.Нужно сначала уточнить диагноз: это возрастная макулярная дегенерация с отёком или другой макулярный отёк. Обязательны:осмотр сетчатки с широким зрачком оптическая когерентная томография макулы
по показаниям – флюоресцентная ангиография.
Если подтверждается влажная форма: немедленно начать интравитреальные инъекции ингибиторов фактора роста сосудов (ранибизумаб, афлиберсепт и др.) по стандартным схемам с контролем по ОКТ рассматривать лазер/фотодинамику только по строгим показаниям. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила, старые и новые снимки. Возможно ли по ним что-то понять?
Спасибо просмотрел, на представленном снимке ОКТ макулы есть отёк макулы, обычно он встречается при вмд влажная форма или при диабете как проявление Диабетического макулярного отека.
На правом глазу просматривается вмд сухая форма, на левом глазу в динамике за эти годы влажная форма вмд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Влажную форму (отёк) поддерживают с помощью введения внутрь глаза специальных препаратов, например, Эйлеа. Обычно проводят 3 загрузочных инъекции с интервалом в 1 месяц, далее делают ОСТ и смотрят динамику. Схемы введения есть разные.
Лечения сухой формы пока не разработано.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты осмотра, ОКТ сетчатки.
Сухая форма не лечится уколами, при ней назначаются специальные витамино-минеральные комплексы для питания сетчатки, при влажной форме делаются уколы в глаз (препараты AntiVEGF), препятствующие росту новообразованных сосудов и уменьшению отека.
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила, старые и новые снимки
Принятый ответ
На правом глазу уже атрофическая форма, делать ничего уже не нужно, в центре фоторецепторы атрофировались (погибли), на левом глазу влажная форма (с элементами фиброза (рубцовыми)), можно делать уколы, как попытка, зрение может стать немного лучше, но гарантию никто на это не даст
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Макулярный отек сетчатки возникает на фоне ишемии , когда образуются тонкие слабые сосуды в центре сетчатки, которые склонны к разрыву ,их наличие вызывает отек.
Доказанную лечебную эффективность показало введение ингигибитов ангиогенеза в стекловидное тело (препараты Эйлеа, Визкью, Луцентис).
Инъекции проводятся амбулаторно офтальмологом-микрохирургом.
Обычно для достижения терапевтического эффекта требуется не менее 3х инъекций.
Показания к введению ингигибитов ангиогенеза или анти-VEGF препаратов есть в левый глаз , так как в динамике с 2022 года произошло утолщение сетчатки в макулярной области. Было 253, стало 374.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При влажной форме макулодистрофии единственный способ лечения- введение ингибитора ангиогенеза. Обычно назначается 3 дозы ч интервалом в 3 недели , далее по ситуации
При сухой форме макулодистрофии- наблюдение в динамике, контроль окт макулы каждые 4 мес, прием лютеина +зеаксантина курсами (Наример 2 мес прием/2 мес перерыв и т.д регулярно)
здравствуйте
Макулярный отёк это серьёзное состояние, которое может привести к необратимой потере центрального зрения, особенно при хроническом течении (более 6 месяцев). Тактика лечения зависит от формы отёка (сухая или влажная), его причин, давности, выраженности симптомов и общего состояния пациента. В вашем случае, учитывая расхождение в диагнозах (один врач указал сухую форму, другой — влажную в одном глазу), критически важно провести уточняющую диагностику и согласовать лечение с несколькими специалистами.
Для точной постановки диагноза необходимы:
Флуоресцентная ангиография который помогает определить источник просачивания жидкости если есть и оценить состояние сосудов и хорошо определить между формы отёка (сухая или влажная).
Тест Амслера — субъективный метод для выявления искажений линий, что может указывать на макулярный отёк.
нужно помнить что При влажной форме макулярного отёка лечение направлено на стабилизацию состояния и предотвращение дальнейшего ухудшения. Полностью вернуть потерянное зрение, как правило, невозможно. При сухой форме акцент делается на замедление прогрессирования.