Супруга случайно выпила свечку терженан на 2 триместре

Супруга случайно выпила свечку терженан на 17 неделе, сильно переживаем как это может отразится на ребенка

Нет
25 лет
27 Апреля ·Просмотров: 401·Даниил, Москва

Принятый ответ

Однократный прием свечи Тержинан внутрь на 17 неделе беременности, как правило, не оказывает влияния на плод.

Тержинан предназначен для местного применения во влагалище, а при случайном проглатывании действующие вещества частично разрушаются в желудочно-кишечном тракте и всасываются в минимальных количествах. В подобных ситуациях системное воздействие на организм считается крайне низким, и риск для развития беременности оценивается как минимальный. Данные по компонентам препарата показывают, что при разовом случайном приеме значимых тератогенных эффектов не ожидается.

В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение без специального лечения. Можно ориентироваться на общее самочувствие - при отсутствии тошноты, рвоты, болей в животе никаких дополнительных действий не требуется. Достаточно продолжать стандартное ведение беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, однократный прием препарата «Тержинан» не повлечет никаких осложнений, так как всасываемость его минимальна.

Понаблюдайте за состоянием, если нет тошноты, рвоты или остро боли в животе, то тревожиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократное применение тержинана никак не отразится на развитии плода, но может появиться тошнота, так как этот препарат не предназначен для того, чтобы его принимали во внутрь, поэтому лучше принять активированный уголь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, от однократного приема препарата во внутрь ничего страшного не произойдет. Можно выпить адсорбент: активированный уголь или полисорб 1-2 дня, и обеспечить достаточное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
Понимаю вашу тревогу, но можно спокойно выдохнуть. Однократный приём свечи Тержинан внутрь на таком сроке не опасен для плода. При случайном проглатывании действующие вещества частично разрушаются в желудке и не достигают значимых концентраций в крови. Токсического или тератогенного эффекта от такой ситуации не ожидается. Никаких специальных мер предпринимать не нужно. Максимум: возможен лёгкий дискомфорт со стороны ЖКТ (тошнота, послабление стула), это не опасно и проходит самостоятельно. Беременность ведётся в обычном режиме. Поводов для дополнительного обследования или переживаний нет.