Кашель у ребенка 5 лет
Переболели 01.04.26 бактериальной инфекцией (назофарингит, срб 82, лежали в стационаре кололи цефтриаксон). После больницы на протяжении недели был сухой кашель после бега, нагрузки, со временем кашель усиливался, 16.04 ребенок заболевает орви со стенозом (стенозы почти на каждое орви, лечим пульмикортом), врач прописывает беродуал 3 дня 10 капель утро и вечер, пульмикорт 0,25 1 мл 2 разаи туалет носа. 22.04 списывают с больничного, после отмены пульмикорта (выводили постепенно) изначально редкий кашель начинает усиливаться, появляется снова кашель ночью, появляется одышка и повышенное потоотделение по ночам. 26.04 идем на прием к пульмонологу она предполагает астму на фоне аллергии. Выписывает серетид 2 раза в день по 2 пшика через спейсер дозировка 25/50. 27.04 кашель значительно усиливается периодами «до рвоты» особенно в положении лежа или после нагрузки. Кашель сухой малопродуктивный, других катаральных симптомов, ни насморка ни температуры, активный, но жалуется на то что тяжело дышать. Ночью произошел ложный круп сделали пульмикорт 2 мл 0,25. За весь период сдавали 3 раза анализы крайний раз 27.04.26 все в закрепе. Что это может быть? Как лечить, что обследовать еще?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как в последнем анализе повышены эозинофилы, стоит исключить аллергию как причину кашля. В таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
В лечении таких видов кашля, частых обструктивных бронхитов используют длительный курс Пульмикорта через небулайзер и Монтелукаст в жевательных таблетках до 1 месяца. С уважением!