Боли с левой стороны плечо, рука и подмышка

Неделю назад два дня были похожие боли. Ключится, рука левая вплоть до бальцев (как будто не моя) больше где кисть, где ребро и подмышка. Иногда ноющая боль, иногда жгучая. Не сильная. Но зная что может быть сердце вызывает тревогу. Сделала экг. Врач сказала, что к кардиологу идти не с чем, все хорошо. И вот со вчерашнего дня все повторяется. Еще как будто с левой стороны челюсть. Сейчас болею ОРВИ. Спала ничего не болело, проснулась начала двигаться и опять. У меня остеохондроз шеи и грудины. Есть грыжа и протрузии в шеи. Узи сердца делала в январе, Холтер в августе 25 г.

Застой желчи, остеохондроз грудной и шейный.
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 296·Маша, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все же больше похоже на боли неврологического характера

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Но в любом случае при боли в груди важно оценить ЭКГ, прикрепите пожалуйста

Благодарю. Прикрепила.

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Нарушений ритма, проводимости, признаков ишемии нет

Имеются нарушения процессов реполяризации - это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Если ЭКГсделано на фоне орви, то передать через 2 недели после выздоровления, если будут также описаны метаболические изменения, то Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Ну да я уже месяц с больным горлом хожу. То вылечу и через пару дней опять. Работаю учителем много говорю. Я сдавала месяц назад биохимию. Все норм кроме холестерина. Он 5,4
Терапевт назначила омегу и диету.
ТТГ, т4 также сдавала все в норме
Узи делала в январе. Там только что то диастолическое и все. Врач сказал может быть из за временного высокого давления.

Железо, Ферритин тоже в норме?

Вероятно на фоне орви метаболические изменения на ЭКГ

Диастолическая дисфункция может быть из-за повышения давления, лишнего веса или повышенного пульса

На железо с феретином не сдавала. Спасибо. Сдам завтра.

У меня вес 65 кг при росте 164. Давление иногда поднимается из-за вегитатики. Сейчас с эти работаю. Пью Цераксон
Невролог прописал

Показатели железа на фоне орви также не оцениваются, потому как ферритин повышается на фоне воспаления

Лучше оценить через 2 недели после выздоровления

Спасибо вам большое. Поняла. Вылечу горло и сдам

Здоровья вам 🙏🏼

Сейчас гуляла с дочей. Начало жжеч в груди, голова как в тумане, как будто нехватка кислорода. Зашли в магазин постояло и стало легче. Вообще голова кружится последнюю неделю хотя пью цераксон

Похоже на приступы неврологического характера, попытайтесь успокоиться и обратитесь к неврологу 🙏🏼

Неужели такие приступы могут быть? Спасибо.

Да и Довольно-таки часто

И как тогда постоянно скорую не вызывать))) ?

Конечно если приступ не проходит , вызывать скорую

Как минимум для оценки ЭКГ
И купирования состояния

Благодарю Вас.

Крепкого вам здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь

Благодарю. Все чётко и понятно. А при реализации надо пить магнерот или еще что-то?

Мария, магний можно курсом пропить , так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много ; он будет подавлять симптватическую нервную систему , тем самым обладать мягким успокаивающим действием

Спасибо. Пропью. Я сейчас принимаю Цераксон. Невролог прописал. У меня вегетатика и на этом фоне, чуть волнение, поднимается давление. Можно магний одновременно с этим препаратом?

Да, можно их сочетать, противопоказаний никаких нет

Сейчас гуляла с дочей началось жжение посреди шруди, как будто голова кружится, как будто кислорода не хватает. Зашли в магазин постояла и легче стала. Пришла домой, стало жжеч с левой стороны ключитсы, голова вроде прошла. Вообще голова уже неделю кружится.

Паника началась. Но сейчас немного успокоилась. Паникую потому что одна с ребенком сейчас

Мария , а не сдавали железо , Ферретин,

Нет, не сдавала.

Мария , при таких эпизодах повышенная пульса важно исключить железодефицит поэтому по возможности сдайте чтоб исключить, рекомендованные значения Ферритина 60-70

Также , в связи с жалобами важно проконсультироваться с неврологом, для проведения необходимого обследования и лечения

А пульс у меня не поднимается. Он в норме

Помимо тахикардии , при дефиците железа на фоне гипоксии (нехватки кислота ) могут быть боли , жжение в груди связанные с нагрузкой
Но основная причина все же повышенная тревожность, а железодефицит можно дополнительно ухудшать ситуацию

Благодарю. Завтра с утра сдам кровь.

Мария рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево -это нормально. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Если есть связь с движением, то боль скорее неврологическая, а не сердечная

Сейчас с ребенком гуляла, началлсь

Сейчас гуляла с ребёнком началась жжение в груди, тяжелая голова, как будто нехватка ккислороду. Зашла в ммагазин немного постояла и все прошло. Голова эта неделю часто кружится.

Усиливается при поворотах, наклонах, определенном положении тела?

Усиливается после того как я плечами назад поделаю. Больше ныть начинает

Но сейчас было жарко. И прям паника началась . одна с ребёнком страшно что сейчас с сердцем что то случится. Или если экг ещё недели нет не может быть резко плохо, инфаркт?

У вас нет проблем с сердцем. Если боль усиливается после движения в плечах - это признак невралгии. Сердце здесь ни при чем.
При страхе дополнительно так же может быть дискомфорт в груди, сердцебиения это естественно

Спасибо 🙏 буду перечитывать ваши слова, что проблем с сердцем нет, чтобы не паниковать.

Да, стараться не нагонять панику, отвлекаться от дурных мыслей. Можно использовать успокоительные препараты, дыхательные практики

А что ржно пропить чтобы этих болей не было?
Сейчас сижу на диване жжение в ключице, в грудине уже нет. Или как е то успокоительные посоветуете?

Можно попробовать атаракс, грандаксин, но они рецептурные

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Все же описанные боли мало похожи на сердечные.Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
По описанию, боли больше похожи на нервно-мышечные.
Не пробовали использовать обезболивающее?

Нет, обезболивающие не пила.
Сейчас с ребенком гуляла и голова как будто кружилась и нехватка кислорода именно в голове и началось жжение в груди. Паника, что со мной сто то случится. Зашли в магазин, постояла и стало легче. Домой пришла боль в груди прошла, а в глючицу все прошло голову как давят. Уже неделю голова как будто кружится

А давно проверяли гемоглобин, Ферритин?

Гемоглобин где-то месяц назад в биохимии. Был в норме
А ферритин не проверяла.

Важно посмотреть очень и его, так как наличие дефицита железа в том числе даёт головокружение

Поняла. Завтра сдам. Состояние и прада как будто упаду. Такого раньше не было.

Нет избытка стресса в последнее время?

Вообще я тревожный человек. К меня бывают симпато-адреналиновые кризы. Вегетатика у меня.Последнее время работаю с этим. С психологом. Пью Цераксон. Два месяца давление в норме. Хотя периодически поднималось из за мельчайшего давления. Я месяц в стадии ОРВИ, только полечу горло и опять. Работаю учитель. Последние двадня у дочери ей 3 года температура 39. Вчера конечно переживала.

Гемоглобин 11.04 был 13.8.

А не пробовали успокоительное посильнее?

Антистресс на травках пила. Сначала помогал, а потом нет.
Сейчас лежала почти ничего не болела, встала заболело где ребра и плечо. Стою слабость как будто упаду. Из-за стресса такое тоже может быть?
А еще у меня сильно болело горло, но так как дочь заболела одновременно я постоянно была с ней, не могла отлежаться и толком полечиться. Гемоглобин где-то месяц назад в биохимии. Был в норме
А ферритин не проверяла

Да, это может давать как стресс, так и восстановление после орви

Поняла, спасибо вам. Сегодня пойду к терапевту очно.

Не волнуйтесь, опасного ничего нет!
Можно курсом в 14 дней использовать магний, он и снижает немного пульс, и успокаивает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,это может быть связано с воспалительным процессом в организме в настоящее время, кроме того ещё исключают железо дефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ в таких случаях, что касается боли, то по описанию вероятно она связана с грудным остеохондрозом, как я поняла нет её связи с физической нагрузкой, а это главный признак отсутствия кардиологической патологии