Можно ли пить Эгилок второй раз если начнет сильно бться сердца.

Здравствуйте. Был несколько раз приступ гипертонии 160/100 и пульс 100. Сейчас на постоянной основе пью индапамид 1,5 мг, Лориста 50 мг и вместо бисопролола 2,5 мг. выписали Эгилок 25 мг. Также невролог назначил нетрозепам. У меня вопрос раньше если начинался снова приступ я пил моксонидин 0,2 и еще раз бисопролол. А сейчас если сердце сильно забьется мне что пить? Эгилок 25 мг еще раз....

36 лет
28 Апреля ·Просмотров: 241·Денис, Москва

Денис, здравствуйте!
Важно помнить и понимать, что изменения в схеме приема сердечных препаратов должен подтвердить лечащий врач очно.
Эгилок это препарат короткого действия в отличие от бисопролола, который действует сутки. Если пульс резко ровышается, на очном приеме иногда допускают прием дополнительной дозы, но бесконтрольно удваивать её опасно, так как это может слишком сильно уредить пульс или чрезмерно уронить давление через пару часов.
Моксонидин обычно оставляют в качестве скорой помощи при резких повышениях давления , даже если вы сменили основную терапию. Он работает иначе, чем Эгилок, и воздействует на центральные механизмы регуляции давления.
Учитывая , что вам назначили нитразепам (успокоительное/снотворное), вероятно, врач видит связь приступов с тревогой или стрессом. Часто при панических скачках именно успокоительное средство помогает лучше, чем лишняя таблетка от давления.
При повторном приступе безопаснее всего вызвать скорую🙏🏼

Афсана Ровшановна, Спасибо за Ваш ответ. Врач терапевт сказал когда кончится бисопролол переходи на Эгилок.Только вот не пойму немного раньше при экстренном бисопролол и моксинидин. А сейчас моксинидин и ждать скорую так получается. Тоесть давление я успокою а сердцебиение нет. А скорая очень долго едет(

Здравствуйте!
Максимальная суточная доза эгилока (метопролол) - 400 мг.
Если Вы принимаете 25 мг эгилока, то допустимо принимать препарат повторно, при ощущении учащенного сердцебиения.
Но, важно оценивать уровень артериального давления, так как препарат обладает гипотензивным действием .

Анастасия Александровна, Здравствуйте то есть если я по предыдущей схеме выпью моксинидин только с Эгилоком вместо бисопролола как раньше, лучше так не делать получается. Тогда чем себе помочь?

У Вас во время приступа повышается и давление и пульс?

Анастасия Александровна, обычно 160/100 и пульс 100 становится

В таком случае можно принимать просто дополнительно эгилок 25 мг, без моксонидина и оценить динамику состояния. В целом эгилок снижает и пульс и давление

Анастасия Александровна, Как вы считаете нормальное мне назначили лечение. То есть с утра индапамид 1,5 мг это от давления, эгилок который и от сердца и от давления и вечером еще лорита 50 мг который я понимаю тоже от давления (могу ошибаться)

Принятый ответ

Да, в целом лечение подобрано верно . Важно, чтобы целевые значения артериального давления были достигнуты (110-130 мм.рт.ст)

Анастасия Александровна, Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях прием суммарно 50 мг эгилока (то есть повторный прием ещё 25 мг) возможен

С чем можете связать такие кризы? Вы обследованы по поводу повышения давления? Учитывая молодой возраст,в таких случаях оптимально оценить почки, эндокринную систему и возможные психоэмоциональные причины

На каком фоне возникают такие повышения?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Прошел много анализов ничего особого не нашли. Сказали на фоне стресса. А в районе левой груди ближе к центру поддавливание постоянно. Холтер, Узи сердца, сосудов шеи, мрт с сосудами головного мозга, смад. Ничего критичного не нашли. А так на фоне волнения обычно возникает. Было по началу и на фоне физическмх нагрузок. Сегодня был на медкомиссии Экг увидел электросистолы, на холтере они тоже были, до этого писал кардиологам показывал анализы сказали норма. А поджатость в районе левой груди постоянная.

Фатима Зауровна, узи брюшной полости норма.