Перелом поясничного позвонка закрытый
Упал на спину. После КТ диагноз закрытый перелом поперечного отростка L2 позвонка справа. Лечение назначили носить корсет, и анальгетики ибупрофен, нурофен. Боль острая сковывает движение. Какие сейчас препараты можно применить для облегчения и какие рекомендации для дальнейшего восстановления. В травматологу пока не попасть из за болей. Травма получена 27 апреля 2026г вечером.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом позвонка — это нарушение целостности костной ткани одного или нескольких позвонков, часто возникающее из-за травм (падения, ДТП) или остеопороза. Симптомы включают резкую или ноющую боль в спине, ограничение подвижности, в тяжелых случаях — онемение, слабость в конечностях и паралич. При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 8-10 недель. Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом. Лежать нужно на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия. Первые 4 недели строго пользоваться уткой и судном. Потом можно уже ходить до туалета. Вот видео ссылка на ЛФК при переломах позвонка https://www.youtube.com/watch?v=mDtt-f6UwW8 Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Чем можно облегчить состояние в первые дни? Сделал утром инъекцию мелоксикам 1,5 мл, комбилипен 2мл. Можно ли к вечеру принять попробовать обезболивающий нимесил шипучий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При первой степени компрессии второго поясничного позвонка обычно дают такие рекомендации:
Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке. Корсет надевать лёжа. Лежать в корсете не нужно.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес.
От корсета постепенно отказываются через 4 мес после перелома.
Лечение проходить под контролем травматолога и невролога. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Сделал утром инъекцию мелоксикам 1,5 мл, комбилипен 2мл. Можно ли к вечеру принять попробовать обезболивающий нимесил шипучий?
Применять 2 НПВС одновременно не рекомендуют. Повышается риск побочных эффектов.
Рекомендации те же.