Нарушение газонаполнения и перистальтики кишечника.

Здравствуйте. Малышу 14 дней, с третьего дня жизни, то есть, еще в роддоме, начался запор и ужасные крики и плач ребенка. Ребенок на ИВ. В роддоме предположили, что это колики, стали там давать эспумизан. Ребенку лучше не становилось. После приезда домой, поменяли смесь, сейчас кушает нан тройной комфорт. Но запор так и остался, бывает раз в два - три дня. То очень густое, то обычное, как положено. Постоянно плачет, поджимает ножки. Педиатр по месту жительства прописала дюфолак и добавить кисломолочную смесь 1-2 раза в день. Но прям лучше не стало. Решили сходить на узи. Заключение узи: Нарушение газонаполнения и перистальтики кишечника. Как решит данный вопрос? Очень переживаем

Нет
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 30·Светлана

Светлана, здравствуйте
У ребенка период адаптации, возможно, младенческая дисхезия
Моторика кишечника ещё не очень хорошо регулируется
Вы можете немного помогать ребенку, делать массаж животика, позу высаживания.
Даёте ли воду?
В какой дозировке Дюфалак? Сколько дней уже даёте?

Елена Владимировна, да, воду даем, выпиваем 90 мл примерно в сутки. Вес при выписки был 3530. Дюфалак даю 4 мл, уже 7 дней. На узи сказали, что скорее всего подселили плохие бактерии, поэтому так мучаемся. Каждый час малыш поджимает ножки, краснеет, плачет, иногда не можем долго успокоить.

Светлана, а ночью тоже беспокойный ребенок?
На фоне приема Дюфалака стул изменился хоть как нибудь?

Елена Владимировна, с 8 вечера ребенок перестает спать, плачет, краснеет, поджимает ножки. Иногда долго не можем успокоить. И так до часу ночи. Потом видимо уже устает и засыпает. Спит до 8 утра, только покушать встает. Утром тоже по 4 часа не спит, и все те же симптомы. От дюфалака не понятно, если ли улучшение. Потому что даем каждый день, а в туалет ходит не каждый день. Меня пугает результат узи, опасно ли это? Как повысить газонаполнения?

Светлана, не нужно бояться результатов УЗИ, мне сложно сказать, что доктор имел ввиду, но это скорее всего временное нарушение моторики, пока у ребенка ещё не сформировалась регуляция.
Плюс колики вполне возможно

Очень сложно тут конечно разобраться, если такие выраженные жалобы, нужно обсудить с педиатром переход на смесь на основе гидролизата белка молочного, потому что жалобы очень рано начались, может быть есть какая то непереносимость.

Елена Владимировна, а разве возможны колики? Если по узи у нас нарушение газонаполнения

Колики это не всегда повышенное газообразование, это любая боль приступообразная у ребенка

Вы можете написать заключение УЗИ? Чтобы не только эта фраза была.

Елена Владимировна, Печень: с четким ровным контуром, не увеличена в размерах.
кСЗО
Прямой вертикальный размер правой доли - 56 мм, размер левой доли -32*29 мм Структура и эхогенность в норме. Внутрипеченочные вены не расширены.
tant:
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Воротная вена не расширена - 5 мм.
ACC1
Желудок: пищевые массы, выходной отдел желудка проходим
Кишечник: пониженного газонаполнения, перистальтика вялая, стенка не утолщенае !с!
Желчный пузырь: в виде тяжа, размерами 15*3*4 мм, в полости желчного пузыря небольшое количество взвеси. Стенка желчного пузыря 1,2 мм, слоистая.
Общий желчный проток - 1,0 мм.
Поджелудочная железа:
Не увеличена в размерах.
Головка: 12 мм;
Тело: 5 мм;
Хвост: 11 мм.
Контуры железы ровные. Структура однородная и гиперэхогенная по сравнению с тканью печени.
Проток железы не расширен.
Селезенка: 43*19 мм, контуры ровные, структура и эхогенность в норме.
Селезеночная вена - 3,0 мм. Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Правая почка типично расположена, подвижна при дыхании.
Дыхательная экскурсия в норме.
Размеры: 43*28*25 мм.
Толщина паренхимы до 11 мм, паренхима на слои дифференцируется.
Чашечно-лоханочная система: не расширена.
Конкременты в почке не обнаружены.
Кровоток в почке не нарушен.
Левая почка типично расположена, подвижна при дыхании.
AKI ISC
13る
Дыхательная экскурсия в норме.
Размеры: 47* 27*25 мм.
* (*
Конкременты в почке не обнаружены.
Кровоток в почке не нарушен.
Заключение: Нарушение газонаполнения и перистальтики кишечника.

Светлана, да, в остальном по УЗИ все нормально, старайтесь выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, тем самым помогая перистальтике
Как по ощущениям, в весе ребенок набирает?
Светлана, а стул у ребенка самостоятельный или после стимуляции?
Меконий на какой день отошёл, когда в роддоме были?

Елена Владимировна, да, вес точно набирает. Щеки появились после роддома. И тяжелее стал. Кушает он хорошо. Может быть каких нибудь пробиотиков или прибиотиков ему добавить? Что бы вернуть полезных бактерий. Стул и самостоятельный бывает и бывает, если день - два не ходит, то стимулируем. Меконии были на первый день. Второй день тоже ходил в туалет уже обычными какашками и потом запор. Там тоже врач делал клизму на третий день

В смесь входят и про и пребиотики
Дюфалак тоже является пробиотиком
Хорошие прибавки это хороший признак, при непереносимости обычно вес плохо набирается