Биопсия шейки матки
ВПЧ 31. Суммарная концентрация ВПЧ > 3 lg / 10^5 клеток, высокий риск развития дисплазии. Сделали биопсию Что означают результаты?
Здравствуйте.
Гистологическое заключение свидетельствует об отсутствии дисплазии и атипии. Соответствует нормальному строению шеечного эпителия.
Показано только наблюдение. Контроль кольпоскопии и онкоцитологии через полгода.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению гистологии всё в порядке, Всё абсолютно доброкачественное, нет никаких признаков онкологического процесса или признаков дисплазии, в этом случае рекомендован контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Здравствуйте
Результаты биопсии без изменений, дисплазии нет. Все по описания в порядке. Теперь главное наблюдение. Цитологию и кольпоскопию проходить раз в год. Вести здоровый образ жизни, поддерживать иммунитет для лучшей элиминации вируса из организма
Здравствуйте!
Результат биопсии хороший, без признаков дисплазии.
Эпителий обычного строения.
Неравномерная толщина связана с тем, что фрагмент взят из зоны стыка двух типов эпителия, что абсолютно нормально.Отек и полнокровие сосудов реакция на саму биопсию (не признак дисплазии).Цервикальные крипты с цилиндрическим эпителием это нормальные железы шейки матки.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и ко-тест(жидкостная цитология+ВПЧ) через 6-12 мес.
Анастасия, добрый день.
Подобные результаты, обычно, говорят о том, что все в норме: гистологический ответ без признаков дисплазии или онкологии.
Учитывая присутствие ВПЧ в организме, рекомендуют продолжать наблюдать за состоянием шейки матки каждые полгода (кольпоскопия + мазок на жидкостную онкоцитологию)