Появилось белое пятно на лице у ребёнка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Вчера перед сном у ребенка 2 года и 7 мес. заметила с двух сторон бледные пятна, по цвету отличаются от цвета лица. Отходят будто от носа. К этому месту ничего не прижимала. 2 недели назад сделана прививка вактривир, сейчас проходим лечение назонекс и моревирин(моревирин впервые) по поводу увеличения аденоидов до 2 ст. Я ума не приложу что это, два дня не гуляли, не считая поход в магазин, то есть под солнцем не была. Вчера пшикнула назонекс, который открыт прошлым летом, но срок годности до 12,12.2026. До этого пользовалась другим флаконом, но он закончился. Пятно так и не прошло, фото прилагаю, с другой стороны на щеке тоже есть, но меньше.

Нет
2 года
28 Апреля ·Просмотров: 100·Юлия, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Назонекс гормональный препарат, а на любой гормональный препарат, бывает кожная реакция, поэтому вероятно всего данная реакция связана с приемом данного препарата
Ничего страшного нет, самостоятельно пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, назонекс до этого принимали две недели, реакции не было. Лор сказала, что нужно продолжить до 5 недель. И вот я вчера использовала другой флакон и выступили эти пятна. Возможно она размазала остатки назонекса по лицу

Возможно
Страшного ничего нет, если лор назначил-продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото можно предположить сосудистую реакцию, назонекс и подобные капли у детей, такое часто дают- он сужает сосуды.
Это не патология, лечения состояние не требует.
Пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Игоревна, подскажите, пожалуйста, использовали ранее назонекс две недели, не было такой реакции. Лор назначила продолжить лечение, и вчера пятно появилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Игоревна, и ещё мне кажется, что эти пятна холоднее, чем остальная кожа. Это сузились там сосуды?

Бывает такое, убрала бы на несколько дней, далее смотреть по реакции кожи.

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо за ответ!

На здоровье🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию на лице можно предположить сосудистую реакцию на применение гормонального препарата Назонекс
Вероятно, было его попадание на кожу
Это не опасно.
Постепенно проходит самостоятельно с лечение нескольких дней
В подобной ситуации обычно рекомендовано: после использования Назонекса умывать лицо ребёнка водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с вопроси, препарат назонекс это гормональный препарат и он может провоцировать спазм сосудов, поэтому скорее всего может предположить, что это у вас реакция на препарат.
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Описанная ситуация характерна для реакции со стороны сосудов
На коже возникает сужение сосудов и она в данном месте бледнеет
Состояние временное и не опасное
Проходит самостоятельно
Просто после капель, кожу протирать, чтобы остатки не оставались на ней