Не рассасывается гематома после ушиба

Добрый день! Беременность 22 Нед. 16 января 2026 года упала на лестнице с металической оконтовкой в гололед. Ударилась в области щиколотки, там находится шов от операции (2015 год- упавшая крышка от сковородки разбилась и осколком порезала там ногу, задев артерию. Зашили тогда неудачно, подтянули к шву нервы от мизинца и соседнего пальца. ). После ушиба был синяк и отек, постепенно стало лучше- мазала траумелем и гепарином, делала йодовую сеточку. Сейчас осталось пятно в том месте и уплотнение, к вечеру нога стала немного отекать, отдавая в икру и колено. Что можно делать в моей ситуации? Вторая нога не отекает

Нет
35 лет
28 Апреля ·Просмотров: 49·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому нижней трети голени, которая хочет нагноиться.
Для уточнения диагноза рекомендуют УЗИ мягких тканей области интереса.

Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то рано или поздно может случиться нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с организованной гематомой уже нельзя.

П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуют. Она наберётся снова.

Здравствуйте!
Имеем дело с гематомой голени ,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
Уточнить можно на УЗИ

В такой ситуации обычно рекомендуют учитывая наличие беременности :
-гель Бадяга местно

-если гематома не будет уменьшаться и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.

Всего наилучшего!