Консультация венеролога /

Сифилис и эко — вопрос №429675

Не так давно узнала, что муж болел сифилисом и как оказалось проходил лечение в стационаре (это было за 10 лет до нашего знакомства) . Сдал анализы на сифилис и этот факт всплыл в 2020 году. Сначала сдал ифа показало ( igG+, igM-), затем рпга+ и rpr+. В 2017 году на комиссию по работе сдавал на rw и результат был отриц. У меня на сегодняшний день все анализы отриц. при этом. Подскажите, анализы у мужа показывают не пролеченный сифилис ? Или смысла не было вообще сдавать эти анализы мужу?. При таких анализах на эко не возьмут? Какие дальнейшие действия мне и мужу. Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Мужу необходимо взять справку по месту прохождения лечения о том, что он не представляет эпид опасности. Если у вас отрицательные анализы то вы здоровы. Можете проводить эко.
Клиент
Марина, ведь у него анализы положительные рпга, RPR. Как дадут ему справку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, рпга останется положительным на всю жизнь( клетки памяти), а рпр нужно пересдать, при следующей сдачи может оказаться отрицательным.
Принятый ответ
Терапевт
К абсолютным противопоказаниям не относится , но мужу необходимо получить заключение лечащего врача.
Клиент
Игорь, он не наблюдался у врача.
Терапевт
У вас в любом случае потребуют заключение врача , вам нужно будет его предоставить.
Клиент
Игорь, для получения заключения врача, какие анализы нужно сдать дополнительно мужу?
Терапевт
Анализы имеют срок действия , разумно будет сдавать анализы по направлению репродуктивного центра., где будут указанны все необходимые исследования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Если муж пролечен и снят с учёта, это значит, что он никак не может повлиять на здоровье ребёнка, он здоров, вы здоровы, на эко конечно возьмут. О перенесенном сифилисе свидетельствуют положительные IgG, они остаются на всю жизнь, муж может взять справку в диспансере (если он лечился в стационаре, значит состоял на учете), о том, что он лечился и в данный момент не болеет, ему возьмут полный спектр анализов и на основании их выдадут заключение. Рпга также будет положительная всегда после перенесённого сифилиса.
Клиент
Дарья, если он лечился в другом городе, а проживает уже 20 лет в другом городе? То есть идти нужно в диспансер и там поставят его на учёт сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, его не поставят на учёт, раз из другого города, то его дообследуют и выдадут заключение, о том, что он здоров, сифилис у него в анамнезе и в лечении он не нуждается.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга у вас отрицательный результат, говорит о том что вы здоровы! Мужу надо взять справку, о том, что он переболел!
Клиент
Зарина, сифилис не может позже проявиться у меня? Простите, но переживаю(
Гинеколог
Ольга, нет, конечно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Вызывает подозрение положительный анализ методом РПР у мужа. После пролеченного много лет назад сифилиса он должен быть отрицательным.
Мужу необходимо обратиться в КВД к венерологу для обследования. По результатам обследования мужу либо будет назначено лечение, либо дадут справку об отсутствии противопоказаний для ЭКО.
Клиент
Михаил, пересдадим в другой лаборатории rpr и тогда пусть идет в квд. Просто до этого он сдавал RW в инвитро, результат был отрицательным, сейчас в лаборатория не сдают rw почему то. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Метод RW уже как 10 лет исключили из лабораторной практики.
Мужу не надо пересдавать анализы в другой лаборатории. Ему надо идти в КВД. Там все анализы возьмут еще раз.