Давление, высокий пульс

Беспокоит повышенный пульс, минимальный всегда около 90, бывает и 120. При 115-120 уже ощущаю как колотится сердце, жарко и одышка. Также нижнее давление всегда 90-95, верхнее максимально поднималось 160, при таком была рвота и головная боль. В январе посещала очно кардиолога, прошла обследования, приложу ниже. Он мне назначил Кардосал 10мг, принимать начала неделю назад, так как до этого было грудное вскармливание и операция на позвоночник, после которой ставили капельницы магнезии и давление снизилось до 90/60, пульс 70. Через пару недель после окончания магнезии начался пульс 127, начала принимать таблетки. Но я так понимаю они не снижают пульс, а только давление?можно ли принимать еще бисопролол? Или они не подходят? Что делать с пульсом?

Хронический пиелонефрит
28 лет
28 Апреля ·Просмотров: 174·Радмила, Барнаул

Здравствуйте. У вас по данным СМАД — артериальная гипертензия (днём до 165/106), плюс повышенная ЧСС. Сердце по обследованиям структурно здорово, есть только лёгкий ПМК — это не причина ваших симптомов.
Кардосал (олмесартан) вы начали правильно, но это препарат для давления, а не для пульса.Jн работает накопительно (оценка эффекта через 2–3 недели).
По пульсу: у вас синусовая тахикардия, вероятно на фоне вегетативной реакции + давления. При таких цифрах пульса бета-блокатор можно добавить, но с нюансами:
— по Холтеру у вас есть АВ-блокада II степени (во сне), пусть и физиологическая
— поэтому бета-блокаторы (бисопролол) назначаются осторожно и с малой дозы
Можно попробовать начать с бисопролола 1.25 мг утром
оценить пульс и самочувствие через несколько дней
если хорошо переносится — можно увеличить до 2.5 мг
Если вдруг пульс уходит ниже 55–60 или появляется выраженная слабость/головокружение — уменьшить или отменить
Также обращает внимание витамин D низкий — это может усиливать слабость и тахикардию ,поэтому необходимо принимать как назначено
ферритин нормальный — хорошо
щитовидка в норме.Ситуация не опасная, но требует подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Пила бисопролол 5мг, когда был пульс 127, падал максимум до 80 пульс. Тогда можно пить 2.5 мг по утрам, а кардосал вечером?

Да, такая схема бисопролол утром 2,5 мг, кардосал вечером 10 мг — это нормальная комбинация. Если на 5 мг вы переносили нормально (пульс не падал ниже ~60, не было слабости, головокружения), то формально эта доза вам подходит.Но я рекомендую всё равно сейчас начать с 2,5 мг, потому что:
— ситуация изменилась (добавился Кардосал)
— на Холтере есть эпизоды АВ-блокады во сне
— лучше подобрать минимально эффективную дозу, чем сразу идти на максимум.Дальше по самочувствию:
если на 2,5 мг пульс остаётся высоким (>90 в покое) — тогда можно вернуться к 5 мг
если на 2,5 мг комфортно — нет смысла увеличивать
По итогу 5 мг можно, раз переносили, но безопаснее сейчас начать с 2,5 мг и при необходимости повысить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

А кардосал как работает? Кардиолог говорил так как у меня нижнее высокое давление и пульс, поэтому она его выписывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

И если сегодня я выпила кардосал и бисопролол 5мг в обед, а после этого давило за грудью будто. Давление было 109/70 пульс 69, такое для меня непривычно. Так как обычно до приема таблеток было 130/90 пульс больше 90

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардосал снижает давление за счёт расслабления сосудов, больше влияет на «нижнее» давление. На пульс не действует. Бисопролол снижает пульс и частично давление.
Вы выпили оба препарата вместе — получили быстрое снижение давления и пульса до непривычных для вас цифр (109/70, пульс 69). На этом фоне и появилось ощущение «давления за грудиной» — это реакция на резкое снижение.Цифры у вас сейчас нормальные. Организм просто не привык.
Правильно сделать так:
-снизить дозу бисопролола до 2.5 мг, чтобы не было резкого эффекта
- кардосал вечером
- не принимать их одновременно
Если пульс будет ниже 55 или выраженная слабость — уменьшить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Спасибо за подробный ответ🙏🏽

Радмила, здравствуйте!

По анализов крови дефицитов , это очень важно;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на митральном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо
Часто , причиной повышения дпвления , особенно , преимущественно нижнего давления, является избыточная тревога на фоне на фоне дисбаланса вегетативной нервной симемы
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность? Плохой сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Нет, тревожности нет, сплю хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте!

Тогда назначение Бисопрлолв оправдано , начать с 2,5 мг утром , он будет снижать не только пульс, но и немного давление , а кардосал можно оставить на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Хорошо, если кардосал принимала в обед, как перейти на вечерний прием?

С завтрашнего дня напрмни утром принимаете Бисопрлол а кардосал вместо обеда принимаете вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Спасибо 🙏🏽🙏🏽

Рада помочь 🫶🏾
Крепкого здоровья!

Здравствуйте. По данным обследования исключены основные причины тахикардии и рост и вес в норме согласно документам . Но пульс в покое 90 и выше не норма. Ранее до операции тоже был такой пульс ? После операции был длительный постельный режим ? Возможно дело в детренированности .
Лучше с задачей снижать и давление и пульс справляется Небилет 5 мг 1 таблетке утром - это минимальна дозировка для данного препарата, но можно для начала попробовать 1/2 таблетки. Нужно чтобы пульс не снижался ниже 60 днем при измерении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте! До операции было также. А если принимать бисопролол и кардосал вместе?

Да они совместимы - с мин ильных дозировок бисопролол 2,5, кардосал 10 мг - можно оба вместе утром - они действуют сутки

Здравствуйте!
Это очень хорошо, что уже исключили нарушение работы щитовидной железы и дефицит железа как причину повышения пульса.
По представленным исследованиям данных за органическую патологию сердца не выявлено, что отлично.
Поэтому не менее важно, помимо медикаментозной терапии, нацти причины повышения пульса.
А именно, возможны следующие вторичные причины:
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте! Из всего перечисленного только если проблемы с жкт, остальное исключено

А повышение тревоги, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Нет, все хорошо, сплю хорошо

А по ЖКТ какие проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Частые запоры

Давайте все же проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Хорошо, давайте пройду

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Уровень тревоги 6 баллов, уровень депрессии 5 баллов

Отлично, тревога не повышена.
Скажите, а не заметили, что такая проблема с пульсом началась, например, после ОРВИ?

Здравствуйте ,Радмил,а по представленным данным суточного мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, при этом по узи сердца и сосудов шеи структурной патологии не выявлено, по анализам также не обнаружено дефицитов. Поэтому вероятно причиной повышения диастолического давления и пульса может быть дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов и в подобных случаях назначают курсами успокоительные препараты