Давление, высокий пульс
Беспокоит повышенный пульс, минимальный всегда около 90, бывает и 120. При 115-120 уже ощущаю как колотится сердце, жарко и одышка. Также нижнее давление всегда 90-95, верхнее максимально поднималось 160, при таком была рвота и головная боль. В январе посещала очно кардиолога, прошла обследования, приложу ниже. Он мне назначил Кардосал 10мг, принимать начала неделю назад, так как до этого было грудное вскармливание и операция на позвоночник, после которой ставили капельницы магнезии и давление снизилось до 90/60, пульс 70. Через пару недель после окончания магнезии начался пульс 127, начала принимать таблетки. Но я так понимаю они не снижают пульс, а только давление?можно ли принимать еще бисопролол? Или они не подходят? Что делать с пульсом?
Здравствуйте. У вас по данным СМАД — артериальная гипертензия (днём до 165/106), плюс повышенная ЧСС. Сердце по обследованиям структурно здорово, есть только лёгкий ПМК — это не причина ваших симптомов.
Кардосал (олмесартан) вы начали правильно, но это препарат для давления, а не для пульса.Jн работает накопительно (оценка эффекта через 2–3 недели).
По пульсу: у вас синусовая тахикардия, вероятно на фоне вегетативной реакции + давления. При таких цифрах пульса бета-блокатор можно добавить, но с нюансами:
— по Холтеру у вас есть АВ-блокада II степени (во сне), пусть и физиологическая
— поэтому бета-блокаторы (бисопролол) назначаются осторожно и с малой дозы
Можно попробовать начать с бисопролола 1.25 мг утром
оценить пульс и самочувствие через несколько дней
если хорошо переносится — можно увеличить до 2.5 мг
Если вдруг пульс уходит ниже 55–60 или появляется выраженная слабость/головокружение — уменьшить или отменить
Также обращает внимание витамин D низкий — это может усиливать слабость и тахикардию ,поэтому необходимо принимать как назначено
ферритин нормальный — хорошо
щитовидка в норме.Ситуация не опасная, но требует подбора терапии.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Пила бисопролол 5мг, когда был пульс 127, падал максимум до 80 пульс. Тогда можно пить 2.5 мг по утрам, а кардосал вечером?
Да, такая схема бисопролол утром 2,5 мг, кардосал вечером 10 мг — это нормальная комбинация. Если на 5 мг вы переносили нормально (пульс не падал ниже ~60, не было слабости, головокружения), то формально эта доза вам подходит.Но я рекомендую всё равно сейчас начать с 2,5 мг, потому что:
— ситуация изменилась (добавился Кардосал)
— на Холтере есть эпизоды АВ-блокады во сне
— лучше подобрать минимально эффективную дозу, чем сразу идти на максимум.Дальше по самочувствию:
если на 2,5 мг пульс остаётся высоким (>90 в покое) — тогда можно вернуться к 5 мг
если на 2,5 мг комфортно — нет смысла увеличивать
По итогу 5 мг можно, раз переносили, но безопаснее сейчас начать с 2,5 мг и при необходимости повысить.
А кардосал как работает? Кардиолог говорил так как у меня нижнее высокое давление и пульс, поэтому она его выписывает
И если сегодня я выпила кардосал и бисопролол 5мг в обед, а после этого давило за грудью будто. Давление было 109/70 пульс 69, такое для меня непривычно. Так как обычно до приема таблеток было 130/90 пульс больше 90
Принятый ответ
Здравствуйте. Кардосал снижает давление за счёт расслабления сосудов, больше влияет на «нижнее» давление. На пульс не действует. Бисопролол снижает пульс и частично давление.
Вы выпили оба препарата вместе — получили быстрое снижение давления и пульса до непривычных для вас цифр (109/70, пульс 69). На этом фоне и появилось ощущение «давления за грудиной» — это реакция на резкое снижение.Цифры у вас сейчас нормальные. Организм просто не привык.
Правильно сделать так:
-снизить дозу бисопролола до 2.5 мг, чтобы не было резкого эффекта
- кардосал вечером
- не принимать их одновременно
Если пульс будет ниже 55 или выраженная слабость — уменьшить дозу.
Спасибо за подробный ответ🙏🏽
Радмила, здравствуйте!
По анализов крови дефицитов , это очень важно;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитация на митральном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо
Часто , причиной повышения дпвления , особенно , преимущественно нижнего давления, является избыточная тревога на фоне на фоне дисбаланса вегетативной нервной симемы
Скажите пожалуйста отмечаете повышенную тревожность? Плохой сон?
Нет, тревожности нет, сплю хорошо
Здравствуйте!
Тогда назначение Бисопрлолв оправдано , начать с 2,5 мг утром , он будет снижать не только пульс, но и немного давление , а кардосал можно оставить на вечер
Хорошо, если кардосал принимала в обед, как перейти на вечерний прием?
С завтрашнего дня напрмни утром принимаете Бисопрлол а кардосал вместо обеда принимаете вечером
Спасибо 🙏🏽🙏🏽
Рада помочь 🫶🏾
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. По данным обследования исключены основные причины тахикардии и рост и вес в норме согласно документам . Но пульс в покое 90 и выше не норма. Ранее до операции тоже был такой пульс ? После операции был длительный постельный режим ? Возможно дело в детренированности .
Лучше с задачей снижать и давление и пульс справляется Небилет 5 мг 1 таблетке утром - это минимальна дозировка для данного препарата, но можно для начала попробовать 1/2 таблетки. Нужно чтобы пульс не снижался ниже 60 днем при измерении .
Здравствуйте! До операции было также. А если принимать бисопролол и кардосал вместе?
Да они совместимы - с мин ильных дозировок бисопролол 2,5, кардосал 10 мг - можно оба вместе утром - они действуют сутки
Здравствуйте!
Это очень хорошо, что уже исключили нарушение работы щитовидной железы и дефицит железа как причину повышения пульса.
По представленным исследованиям данных за органическую патологию сердца не выявлено, что отлично.
Поэтому не менее важно, помимо медикаментозной терапии, нацти причины повышения пульса.
А именно, возможны следующие вторичные причины:
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Здравствуйте! Из всего перечисленного только если проблемы с жкт, остальное исключено
А повышение тревоги, нарушения сна?
Нет, все хорошо, сплю хорошо
А по ЖКТ какие проблемы?
Частые запоры
Давайте все же проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?
Хорошо, давайте пройду
Уровень тревоги 6 баллов, уровень депрессии 5 баллов
Отлично, тревога не повышена.
Скажите, а не заметили, что такая проблема с пульсом началась, например, после ОРВИ?
Здравствуйте ,Радмил,а по представленным данным суточного мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, при этом по узи сердца и сосудов шеи структурной патологии не выявлено, по анализам также не обнаружено дефицитов. Поэтому вероятно причиной повышения диастолического давления и пульса может быть дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов и в подобных случаях назначают курсами успокоительные препараты