Высокое давление у мамы, 78 лет

Добрый день, вторую неделю у мамы высокое давление, которое при приёме каптоприла или моксинидина снижается, затем опять повышается. Вчера вызывала ей ск/п, т. К. Давление было 200/100, укололи магнезию, мочегонное, давление снизилось до 125/70, вечером опять поднялось 160/75. С января принимает на постоянной основе валсартан н 160/12.5; бидоп, кардиомагнил, разувастатин, бетасерк лонг, второй месяц. Сопутствующие заболевания деменция, принимает мемантин 10мг., кветиапин 12.5 на ночь. В январе этого года лежала в больнице с высоким давлением. Сегодня утром опять высокое давление было принимала вамлосет 160/5, верошпирон 25 мг., уколола ей Мексидол 2 мг. было снижение, затем опять поднялось до 170. В больницу идти ни в какую не хочет. Что делать не знаю уже.

Гипертония, ишемия головного мозга, атеросклероз сосудов головного мозга, деменция.
78 лет
28 Апреля ·Просмотров: 112·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .
Скажите есть данные анализов крови ?
Проводилось ранее узи сосудов и сердца ? Это поможет подобрать препарат правильно так как у пожилых пациентов особенно важна работа почек , которая часто ухудшается с возрастом и на фоне гипертонии и изменение в узи сердца и сосудов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, выписку нам на руки в январе не давали, УЗИ сосудов головного мозга не делали, записывала её, она упёрлась и не поехала. Был высоким холестерин, врач приписал статины, она их пьёт.

Для пожилых пациентов в подобной ситуации безопасна схема Эдарби кло 40/12,5 мг утром, амлодипин 10 мг вечером ( если на амлодипин отеки ног то леркамен 20 мг ). Это все что валсартана . А бидоп знаменить на карведилол - он лучше снижает давление. Если бидоп 2,5 мш - карведилол 25 мг по 1/2 таблетки утро и вечер, если бидоп был 5 мг то карведилол 25 мг утром и вечером

Препараты накопительного действия и на это время допустимо использовать капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, леркамен 20 мг или 10 вечером можно дать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, отёки щиколоток присутствуют у нее всегда. Если пить эдарби Кло 40/12.5, верошпирон ей уже не нужно принимать по утрам.

А одышка есть ? Значит очень важны данные узи сердца .Верошпирон только после анализов на креатинин, мочевину и калий безопасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, понятно, буду уговаривать её поехать к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, одышка есть при ходьбе, в покое нет.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Прикрепите пожалуйста выписку из больницы
После того , как выписали проходили какие либо обследования, анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатимат Магометовна, выписку нам на руки в январе не давали, УЗИ сосудов головного мозга не делали, записывала её, она упёрлась и не поехала. Был высоким холестерин, врач выписал статины, она их пьёт. Была рекомендация консультация невролога. У невролога были в феврале. Принимает лекарства от деменции и головокружения.

Конечно , для коррекции терапии было бы информативно видеть узи сердца , нет на руках никаких обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатимат Магометовна, выписку нам на руки в январе не давали, УЗИ сосудов головного мозга не делали, записывала её, она упёрлась и не поехала. Был высоким холестерин, врач приписал пить статины, она их пьёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фатимат Магометовна, да к сожалению нет. Она всегда была более менее здоровым человеком, и на высокое давление не жаловалась никогда. Раньше долгое время пила периндоприл 8 мг и индапамид 2.5.Понятно, что когда-то организм изнашивается. УЗИ сердца у нас не делают, мы в посёлке живём, анализы то и те не всё делают. И врачей узкой специализации нет.

Евгения в таком случае рекомендовала скорректировать лечение чтобы попытаться стабилизировать давление заменить валсартан н на более сильный сартан Эдарби кло 40+12.5 мг утром натощак ; на вечером добавить Амлодипин 5 мг при необходимости можно увеличит до 10 мг., остальные препараты оставляем как было
Важно , что препараты должна накопить в течение 10-14 дней поэтому в первое время дпвление спала может не снизится ; по скорой помощь при необходимости можно давать Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально до 0,6 мг в суткм

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы грамотно назначить лечение для снижения давления необходимо пройти ряд обследований: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, общий холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПВП (хороший холестерин), триглицериды, натрий, калий); ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ сосудов головы и шеи. Эти обследования помогут оценить работу сердца и почек.
Если есть возможность — прикрепите, пожалуйста, выписку Вашей мамы от января, чтобы оценить состояние пациентки.
Обычно к терапии, которую сейчас принимаете от давления ( Валсартан Н, Бидоп, Кардиомагнил, Розувастатин) при неэффективности добавляют препарат Лерканидипин в дозе 10 мг вечером, если нет аллергических реакций на группу этих препаратов в прошлом. На фоне лечения нудно вести дневник АД (записывать утренние и вечерние значения на листочек) в течение недели.
В качестве препарата «скорой помощи» (т.е. при резком подъеме АД) можно использовать Моксонидин 0,2 мг (максимально в сутки можно принимать 0,6 мг) или Каптоприл 25 мг.

Однако, грамотно скорректировать лечение возможно только после дообследований на очном приёме у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации стоит скорректировать лечение теми препаратами, что держать давление в течение суток .
Можно использовать вамлосет 160/5 мг утром и вечером, так же добавить верошпирон 25 мг на утро.
Остальные препараты оставить в прежней дозе И при необходимости использовать моксонидин на вечер.
Нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, отёки щиколоток у неё всегда присутствуют.

Поняла. Тогда можно рассмотреть прием дополнительно торасемида 5-10 мг для уменьшения отеков и снижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вместо туросемида можно верошпирон или диувер принимать и в какой дозировке?

Можно диувер, начать с дозы 5 мг, если не будут сходить отеки, то можно увеличить до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, фельдшер скорой посоветовала диувер 25 мг. Можно его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, она сегодня принимала верошпирон 25 мг. Утром, это много? Таблетку делить можно?

Верошпирон пока не стоит. Лучше использовать диувер 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла спасибо за консультации.

крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, если будет возможность, хотя бы амбулаторно, важно пройти обследования для исключения вторичных причин повышения давления.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, к сожалению, такие скачки часто требуют коррекции терапии.
Обычно вамлосет меняют на более сильный препарат, например, эдарби Кло 40+12.5. Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
На вечер часто добавляют блокатор кальциевых каналов, например, тот же амлодипин 5-10 мг.

Давно проверяли состояние почек (креатинин,мочевину) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, в январе ей делали УЗИ почек, но врач внимания на этом не заострил, ничего не приписал, на руки результатов УЗИ не дали.

УЗИ, к сожалению, не отражает на все сто состояние почек, поэтому и важно обновить анализы.
Отеков нет?