Высокое давление у мамы, 78 лет
Добрый день, вторую неделю у мамы высокое давление, которое при приёме каптоприла или моксинидина снижается, затем опять повышается. Вчера вызывала ей ск/п, т. К. Давление было 200/100, укололи магнезию, мочегонное, давление снизилось до 125/70, вечером опять поднялось 160/75. С января принимает на постоянной основе валсартан н 160/12.5; бидоп, кардиомагнил, разувастатин, бетасерк лонг, второй месяц. Сопутствующие заболевания деменция, принимает мемантин 10мг., кветиапин 12.5 на ночь. В январе этого года лежала в больнице с высоким давлением. Сегодня утром опять высокое давление было принимала вамлосет 160/5, верошпирон 25 мг., уколола ей Мексидол 2 мг. было снижение, затем опять поднялось до 170. В больницу идти ни в какую не хочет. Что делать не знаю уже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .
Скажите есть данные анализов крови ?
Проводилось ранее узи сосудов и сердца ? Это поможет подобрать препарат правильно так как у пожилых пациентов особенно важна работа почек , которая часто ухудшается с возрастом и на фоне гипертонии и изменение в узи сердца и сосудов .
Джахбат Нажиюллаевна, выписку нам на руки в январе не давали, УЗИ сосудов головного мозга не делали, записывала её, она упёрлась и не поехала. Был высоким холестерин, врач приписал статины, она их пьёт.
Для пожилых пациентов в подобной ситуации безопасна схема Эдарби кло 40/12,5 мг утром, амлодипин 10 мг вечером ( если на амлодипин отеки ног то леркамен 20 мг ). Это все что валсартана . А бидоп знаменить на карведилол - он лучше снижает давление. Если бидоп 2,5 мш - карведилол 25 мг по 1/2 таблетки утро и вечер, если бидоп был 5 мг то карведилол 25 мг утром и вечером
Препараты накопительного действия и на это время допустимо использовать капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.
Джахбат Нажиюллаевна, леркамен 20 мг или 10 вечером можно дать?
Джахбат Нажиюллаевна, отёки щиколоток присутствуют у нее всегда. Если пить эдарби Кло 40/12.5, верошпирон ей уже не нужно принимать по утрам.
А одышка есть ? Значит очень важны данные узи сердца .Верошпирон только после анализов на креатинин, мочевину и калий безопасно .
Джахбат Нажиюллаевна, понятно, буду уговаривать её поехать к врачу.
Джахбат Нажиюллаевна, одышка есть при ходьбе, в покое нет.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Прикрепите пожалуйста выписку из больницы
После того , как выписали проходили какие либо обследования, анализы ?
Фатимат Магометовна, выписку нам на руки в январе не давали, УЗИ сосудов головного мозга не делали, записывала её, она упёрлась и не поехала. Был высоким холестерин, врач выписал статины, она их пьёт. Была рекомендация консультация невролога. У невролога были в феврале. Принимает лекарства от деменции и головокружения.
Конечно , для коррекции терапии было бы информативно видеть узи сердца , нет на руках никаких обследований?
Фатимат Магометовна, выписку нам на руки в январе не давали, УЗИ сосудов головного мозга не делали, записывала её, она упёрлась и не поехала. Был высоким холестерин, врач приписал пить статины, она их пьёт.
Фатимат Магометовна, да к сожалению нет. Она всегда была более менее здоровым человеком, и на высокое давление не жаловалась никогда. Раньше долгое время пила периндоприл 8 мг и индапамид 2.5.Понятно, что когда-то организм изнашивается. УЗИ сердца у нас не делают, мы в посёлке живём, анализы то и те не всё делают. И врачей узкой специализации нет.
Евгения в таком случае рекомендовала скорректировать лечение чтобы попытаться стабилизировать давление заменить валсартан н на более сильный сартан Эдарби кло 40+12.5 мг утром натощак ; на вечером добавить Амлодипин 5 мг при необходимости можно увеличит до 10 мг., остальные препараты оставляем как было
Важно , что препараты должна накопить в течение 10-14 дней поэтому в первое время дпвление спала может не снизится ; по скорой помощь при необходимости можно давать Моксонидин 0.2-0.4 мг максимально до 0,6 мг в суткм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы грамотно назначить лечение для снижения давления необходимо пройти ряд обследований: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, общий холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПВП (хороший холестерин), триглицериды, натрий, калий); ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ сосудов головы и шеи. Эти обследования помогут оценить работу сердца и почек.
Если есть возможность — прикрепите, пожалуйста, выписку Вашей мамы от января, чтобы оценить состояние пациентки.
Обычно к терапии, которую сейчас принимаете от давления ( Валсартан Н, Бидоп, Кардиомагнил, Розувастатин) при неэффективности добавляют препарат Лерканидипин в дозе 10 мг вечером, если нет аллергических реакций на группу этих препаратов в прошлом. На фоне лечения нудно вести дневник АД (записывать утренние и вечерние значения на листочек) в течение недели.
В качестве препарата «скорой помощи» (т.е. при резком подъеме АД) можно использовать Моксонидин 0,2 мг (максимально в сутки можно принимать 0,6 мг) или Каптоприл 25 мг.
Однако, грамотно скорректировать лечение возможно только после дообследований на очном приёме у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации стоит скорректировать лечение теми препаратами, что держать давление в течение суток .
Можно использовать вамлосет 160/5 мг утром и вечером, так же добавить верошпирон 25 мг на утро.
Остальные препараты оставить в прежней дозе И при необходимости использовать моксонидин на вечер.
Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, отёки щиколоток у неё всегда присутствуют.
Поняла. Тогда можно рассмотреть прием дополнительно торасемида 5-10 мг для уменьшения отеков и снижения давления
Наталья Евгеньевна, а вместо туросемида можно верошпирон или диувер принимать и в какой дозировке?
Можно диувер, начать с дозы 5 мг, если не будут сходить отеки, то можно увеличить до 10 мг
Наталья Евгеньевна, фельдшер скорой посоветовала диувер 25 мг. Можно его принимать?
Наталья Евгеньевна, она сегодня принимала верошпирон 25 мг. Утром, это много? Таблетку делить можно?
Верошпирон пока не стоит. Лучше использовать диувер 10 мг
Наталья Евгеньевна, поняла спасибо за консультации.
крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, если будет возможность, хотя бы амбулаторно, важно пройти обследования для исключения вторичных причин повышения давления.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, к сожалению, такие скачки часто требуют коррекции терапии.
Обычно вамлосет меняют на более сильный препарат, например, эдарби Кло 40+12.5. Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
На вечер часто добавляют блокатор кальциевых каналов, например, тот же амлодипин 5-10 мг.
Давно проверяли состояние почек (креатинин,мочевину) ?
Алена Германовна, в январе ей делали УЗИ почек, но врач внимания на этом не заострил, ничего не приписал, на руки результатов УЗИ не дали.
УЗИ, к сожалению, не отражает на все сто состояние почек, поэтому и важно обновить анализы.
Отеков нет?