Риск при первом скрининге хромосомы 21,18,13

Здравствуйте, возврат 30 1 скрининг срок 14 недель. Свободная бета-субъединица ХГЧ 51,49Ме/л / 1,986 МоМ РАРР-А 2,180 Ме/л / 0,334 МоМ ТВП 2,00 Трисомия 21 базовый 1:643 индивидуальный 1:194 Трисомия 18 базовый 1:1701 индивидуальный 1:19146 Трисомия 13 базовый 1:5298 индивидуальный 1:10663 Гинеколог срочно направляет к гинетику и делать НИПТ. Проконсультируйте пожалуйста насколько всё плохо?

Хронических болезней нет daryaalkhova25@mail.ru
30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 59·Дарья

Здравствуйте. Не переживайте. В Данной ситуации риски, высчитанные при 1 скрининге у вас нижние ( они выше 1:100) , видимо доктора смутил результат по 21 трисомии . Но риски рассчитываются комплексно ( исходя из вашего анамнеза , возраста , предыдущих беременностей ) . Не переживайте, у вас нет повода переживать. Но консультацию генетика пройдите для спокойствия

Алина Наурузовна, Спасибо, немного успокоили, завтра еду с мужем на консультацию к гинетику. Мой гинеколог сказала ехать с мужем и уже говотовиться к НИПТ.

Принятый ответ

Съездите для начала., а на месте уже решите . Не переживайте

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,скрининг пройден успешно
Оцениваем индивидуальный риск
Он у вас низкий
Высокий - 1:99,1:98 и тд
В подобных случаях показаний для дообследование или консультации генетика нет

Екатерина Алексеевна, Спасибо за ответ,по узи всё хорошо,но вот эти анализы пугают,ответы слегка успокоили,но всё же переживаю. Завтра еду с мужем на консультацию гинетика и мой гинеколог сказала готовится к НИПТ.

Принятый ответ

Нет для этого показаний
Вам это подтвердит генетик

Здравствуйте!
Не переживайте. Риск по трисомии 21 хромосомы средний. Не высокий. Но при таком риске действительно показан НИПТ и консультация генетика, чтобы убедиться , что все хорошо.
Также высокий риск преждевременных родов. Рекомендуется контроль цервикометрии через 14 дней.

Анна Александровна, Спасибо за ответ,на УЗИ была повторно 24 числа , большего укорочения шейки нет,ещё на УЗИ через две недели поеду. Пока говорят наблюдать только и прогестерон принимать вагинально.
Но вот эти риски анализы, пугают,хоть они и низкие. Говорят нужно прям завтра делать прокол,но я сомневаюсь точно ли нужно. Прочитала после прокола могут быть осложнения в виде выделений и температуры,не влияет ли на ребёнка?

Средний риск обычно не является показанием к проколу . Можно сдать просто НИПТ

Принятый ответ

Осложнения встречаются редко, так как амниоцентез проводят под контролем узи