Увеличился лимфоузел возле уха
Увеличился лимфоузел возле уха, с той же стороны начинает болеть горло и немного ухо, что можно предпринять?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Как нос дышит?
Лимфоузел болезненный? Подвижный?
Обычно оимфотические узлы увеличиваются реактивно в ответ на воспаление, это нормальная их реакция
Температуры нет?
Температуры нет, горло чуть чуть першит, лимфоузел болезненный, такое ощущение , что начинается ангина
Лимфоузел прям под раковиной уха
Гланды с той строны тоже увеличена
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Я приложила, как смогла сфоткала
По фото плохо видно к сожалению
Света мало и язык бы прижать,если можно повторите
Лимфотические узлы реагируют на вирусную инфекцию как писала выше и могут быть болезненными,трогать их нельзя,не нужно
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Местно рекомендуется использовать Ангидак или Тантум верде в форме спрея 3 раза в день,5 дней
Рассасывать рекомендуется Септолетте тотал по 1т 3 раза в день,5 дней
При болях в области л/узла рекомендуется при отсутствии аллергии принимать внутрь Нурафен,после еды 2 раза в день,они снимает воспаление и копируется боль
Скажите, что из этого можно беременным?
И есть ли возможность только помазать лимфоузел, чтобы ничего во внутрь не принимать? Болеть только только начало.
Почему не указали беременность?
Какой срок?
Язык на фото закрывает и миндалины и заднюю стенку,к сожалению
Мазать лимфоузел ничем не рекомендуется
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов в околоушной области чаще всего может возникать на фоне проявлений вирусной инфекции
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Ни насморка, ни кашля нет, немного першит горло, увеличена немного гланды сос стороны лимфоузла, такое впечатление, что начинается ангина, когда прикасаться к лимфоузлу он болезненный по ощущениям
Температуры тоже нет
К сожалению приложенные фото не совсем информативно, так как оно размытое и не видно задней стенки глотки и миндалин
Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой и более прицельно убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки
Сделала
К сожалению на фото не видно миндалин, выполните пожалуйста ещё фото сильнее отжав язык вниз
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста , фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для предупреждения воспалительных явлений в ухе, рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов в нос на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут.
Через 10-15 минут использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. в нос 14 дней.
Что из этого можно беременным?
Принятый ответ
Можно все, кроме препаратов Бензидамина. Из сосудосуживающих Називин 0,025%.
Спасибо