Увеличился лимфоузел возле уха

Увеличился лимфоузел возле уха, с той же стороны начинает болеть горло и немного ухо, что можно предпринять?

Нет
43 года
28 Апреля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Как нос дышит?
Лимфоузел болезненный? Подвижный?
Обычно оимфотические узлы увеличиваются реактивно в ответ на воспаление, это нормальная их реакция
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, горло чуть чуть першит, лимфоузел болезненный, такое ощущение , что начинается ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузел прям под раковиной уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гланды с той строны тоже увеличена

Приложите фото горла пожалуйста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила, как смогла сфоткала

По фото плохо видно к сожалению
Света мало и язык бы прижать,если можно повторите
Лимфотические узлы реагируют на вирусную инфекцию как писала выше и могут быть болезненными,трогать их нельзя,не нужно
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Местно рекомендуется использовать Ангидак или Тантум верде в форме спрея 3 раза в день,5 дней
Рассасывать рекомендуется Септолетте тотал по 1т 3 раза в день,5 дней
При болях в области л/узла рекомендуется при отсутствии аллергии принимать внутрь Нурафен,после еды 2 раза в день,они снимает воспаление и копируется боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, что из этого можно беременным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли возможность только помазать лимфоузел, чтобы ничего во внутрь не принимать? Болеть только только начало.

Почему не указали беременность?
Какой срок?
Язык на фото закрывает и миндалины и заднюю стенку,к сожалению
Мазать лимфоузел ничем не рекомендуется

Здравствуйте

Увеличение лимфоузлов в околоушной области чаще всего может возникать на фоне проявлений вирусной инфекции

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни насморка, ни кашля нет, немного першит горло, увеличена немного гланды сос стороны лимфоузла, такое впечатление, что начинается ангина, когда прикасаться к лимфоузлу он болезненный по ощущениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры тоже нет

К сожалению приложенные фото не совсем информативно, так как оно размытое и не видно задней стенки глотки и миндалин

Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой и более прицельно убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала

К сожалению на фото не видно миндалин, выполните пожалуйста ещё фото сильнее отжав язык вниз

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста , фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.

При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Для предупреждения воспалительных явлений в ухе, рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов в нос на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут.
Через 10-15 минут использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. в нос 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что из этого можно беременным?

Принятый ответ

Можно все, кроме препаратов Бензидамина. Из сосудосуживающих Називин 0,025%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо