РМЖ. Химиотерапия
Добрый день! У тёти, 68 лет, РМЖ 3 ст. 15 апреля была первая химия по схеме АС. Через 7-8 дней стала подниматься температура максимум до 37.6, обычно в первой половине дня, потом падает. Беспокоит сильная головная больи боль в суставах. Вчера она сдала кровь. Низкие лейкоциты...Телефона онколога нет. Что нужно делать в данной ситуации? Срочно ехать к врачу?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется нейтропения тяжёлой степени. Повышение температуры говорит о возможном присоединении вторичной инфекции.
В данном случае рекомендуется использовать КСФ препараты (филграстим, лейкостим), для поднятия нейтрофилов. С ежедневные контролем анализов крови в динамике.
Так же рекомендуется проведение Rg ОГК для исключения пневмонии.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ! Посещение врача терпит до завтра? Или срочно нужно вызывать скорую?
Терпит до завтра, если состояние пациентки стабильное.
Александра Александровна, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и тёте!
Здравствуйте
По результату общеклинического анализа крови отмечается нейтропения 4 степени, это достаточно серьезное осложнение после лечения, которое может привести к развитию воспалительных процессов.
При таком показателе показано введение препаратов ГКСФ-филграстим.
Нужно обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства и выписать рецепт на препарат или к лечащему врачу , чтобы было сделано назначение на введение препарата.
Плюс обсуждается проведение антибиотикотерапии до 5 дней и проведение рентгенографии ОГК при повышении температуры до фебрильных цифр
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Скажите, до завтра ситуация терпит или срочно вызывать скорую? И еще, тётя от головной боли принимала седалгин, а он противопоказан при лейкопении! Какие препараты можно принимать при головной и суставной боли
Это экстренная ситуация. Кеторол практически не вызывает развития нейтропении и лейкопении
Юлия Бабековна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вашей тете!
Здравствуйте.
По результатам анализа крови определяется лейкопения в совокупности с нейтропенией. Это грозное осложнение, встречаемое после введения многих химиопрепаратов, но оно корректируемо.
Необходимо введение Лейкостима, нужно сделать хотя бы 3 инъекции, после чего - контрольный анализ крови.
Ярослава Игоревна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. На фоне химиотерапии снижение лейкоцитов с температурой это потенциально опасная ситуация, связанная с риском инфекции. Даже температура около 37 на фоне нейтропении требует очной оценки.
В такой ситуации обычно не ждут, нужно обратиться к врачу в ближайшее время, чтобы оценить состояние и начать поддерживающее лечение, в том числе препараты для повышения нейтрофилов. Если температура поднимется выше или усилится слабость, то лучше ехать в стационар.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
У Вашей тети наблюдается нейтропения тяжелой степени.
При развитии фебрильной нейтропении, любая инфекция может активизироваться и быстро распространиться.
Обычно, в таком случае, рассматривают вопрос о проведении антибактериальной терапии, введение Г - КСФ филграстим, лейкостим.
Нужно обязательно связаться с лечащим доктором онкологом - химиотерапевтом.
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ!