РМЖ. Химиотерапия

Добрый день! У тёти, 68 лет, РМЖ 3 ст. 15 апреля была первая химия по схеме АС. Через 7-8 дней стала подниматься температура максимум до 37.6, обычно в первой половине дня, потом падает. Беспокоит сильная головная больи боль в суставах. Вчера она сдала кровь. Низкие лейкоциты...Телефона онколога нет. Что нужно делать в данной ситуации? Срочно ехать к врачу?

РМЖ, 3 ст.
68 лет
28 Апреля ·Просмотров: 125·Анастасия, Самара

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется нейтропения тяжёлой степени. Повышение температуры говорит о возможном присоединении вторичной инфекции.
В данном случае рекомендуется использовать КСФ препараты (филграстим, лейкостим), для поднятия нейтрофилов. С ежедневные контролем анализов крови в динамике.
Так же рекомендуется проведение Rg ОГК для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое за ответ! Посещение врача терпит до завтра? Или срочно нужно вызывать скорую?

Терпит до завтра, если состояние пациентки стабильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Александровна, спасибо еще раз!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и тёте!

Здравствуйте
По результату общеклинического анализа крови отмечается нейтропения 4 степени, это достаточно серьезное осложнение после лечения, которое может привести к развитию воспалительных процессов.
При таком показателе показано введение препаратов ГКСФ-филграстим.
Нужно обратиться к терапевту или онкологу по месту жительства и выписать рецепт на препарат или к лечащему врачу , чтобы было сделано назначение на введение препарата.
Плюс обсуждается проведение антибиотикотерапии до 5 дней и проведение рентгенографии ОГК при повышении температуры до фебрильных цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Скажите, до завтра ситуация терпит или срочно вызывать скорую? И еще, тётя от головной боли принимала седалгин, а он противопоказан при лейкопении! Какие препараты можно принимать при головной и суставной боли

Это экстренная ситуация. Кеторол практически не вызывает развития нейтропении и лейкопении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вашей тете!

Здравствуйте.
По результатам анализа крови определяется лейкопения в совокупности с нейтропенией. Это грозное осложнение, встречаемое после введения многих химиопрепаратов, но оно корректируемо.
Необходимо введение Лейкостима, нужно сделать хотя бы 3 инъекции, после чего - контрольный анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. На фоне химиотерапии снижение лейкоцитов с температурой это потенциально опасная ситуация, связанная с риском инфекции. Даже температура около 37 на фоне нейтропении требует очной оценки.
В такой ситуации обычно не ждут, нужно обратиться к врачу в ближайшее время, чтобы оценить состояние и начать поддерживающее лечение, в том числе препараты для повышения нейтрофилов. Если температура поднимется выше или усилится слабость, то лучше ехать в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
У Вашей тети наблюдается нейтропения тяжелой степени.
При развитии фебрильной нейтропении, любая инфекция может активизироваться и быстро распространиться.
Обычно, в таком случае, рассматривают вопрос о проведении антибактериальной терапии, введение Г - КСФ филграстим, лейкостим.
Нужно обязательно связаться с лечащим доктором онкологом - химиотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ!