Расшифровка ЭКГ
Подскажите пожалуйста утром решила сделать ЭКГ на часах, вижу что ритм какой то не регулярный, почему так может быть? Страдаю экстрасистолами, сердце по ЭХОкг в октябре 2025 было здорово. В момент экг экстрасистол не было, просто неровный ритм.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленной ЭКГ нарушений ритма не выявлено , имеет место синусовая аритмия - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
А можете прикрепить обычную ЭКГ , давно делали ?
Вот в октябре 2025 делала
Там было все в норме кроме нарушения ритма, экстрасистолы попали на ЭКГ
Сейчас на ЭКГ тоже все норме , экстрасистол нет , синусовая аритмия как описано выше вариант нормы
А в предсердных экстрасистолах нет ничего страшного?
Абсолютно нет, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, в норме за сутки допустимо до 1000 экстрасистол
Понимаю, но свои экстрасистолы я чувствую каждую 😭
Это очень неприятное ощущение, выбивает из жизни
Принятый ответ
Если они ощущаются это говорит о повышенной чувствительности к экстрасистолам и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Здравствуйте!
По ЭКГ с часов регистрируется синусовая аритмия (это ускорение и замедление сердечного ритма с учетом акта дыхания)
Она встречается как в норме, может усиливаться при стрессах, недосыпах, употреблении алкоголя, курении, повышенной тревожности
Ничего опасного в этом нет, не переживайте
А предсердные экстрасистолы которые у меня часто, тоже не опасны? В октябре поймались на экг, кардиолог сказала предсердные
Принятый ответ
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, до 1000 в сутки считается нормой
Если их больше или они приносят дискомфорт, то обычно рекомендуется дообследование:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Все хорошо!
Спасибо за ответ, в экстрасистолах предсердных тоже нет ничего страшного? В октябре делала у кардиолога экг, они прям попали в моменте на снимок. У меня они бывают при разных ситуациях, могут от эмоции могут быть или из за высокого пульса, бывают на низком пульсе или во время глубокого вдоха. То больше то меньше, иногда совсем не чувствую, потом снова появляются частые
Принятый ответ
Да, в небольшом количестве они не опасны, не требуют лечения чаще всего
Здравствуйте. По результатам отмечается синусовая аритмия ( неровный ритм без ощущения экстрасистол ) - это норма, связана с дыханием, не опасно и не требует лечения.
Скажите пожалуйста, как давно делали обычную ЭКГ?
В октябре 2025г, тогда экстрасистолы сильно беспокоили, не могла даже спать, по экг было только нарушение ритма связанное как раз в эсктрасистолами которые попали на снимок. Кардиолог сказала предсердные
Если экстрасистолы больше не беспокоят (не мешают спать, нет перебоев), повторять ЭКГ можно планово раз в год.
Беспокоят, они всегда со мной, то чаще то реже, когда понервничаю часто, когда спокойна реже
Я их чувствую как толчок
Для уточнения причин экстрасистол смотрели ферритин, гормоны щитовидной железы?
Да, Ферритин был низкий, я его подняла, со щитовидкой по анализам всё норм, на узи 2 раза говорила что она рыхлая
Принятый ответ
Низкий ферритин (оптимально уровень до 70) - это частая причина экстрасистол, также тревожность может её усиливать. В таких случаях рекомендуется контроль ферритина и можно добавить препарат магния ( например Магне В6) курсом
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ есть синусовая аритмия — она неопасна, обычно не требует лечения. Может появляться у здорового человека на фоне стресса, чрезмерного употребления кофеина. Если имеются такие факторы, то стоит ограничить употребление кофе и крепкого чая, а для снижения стресса использовать противотревожные препараты (например, Афобазол). Каких-либо других патологических изменений нет.