Дилатация корня аорты у годовалого ребёнка
Сыну с рождения ставят расширение корня аорты, дилатация. В месяц расширена, а в год ещё больше стала. 4 мая идём на приём к кардиологу, что нам скажут? Переживаю
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Открытое овальное окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно.
Есть небольшое расширение аорты, с ростом размер может немного увеличиваться. но пока ничего критичного нет, наблюдаем.
Контроль узи через 3-6мес
Наталья Евгеньевна,скажите пожалуйста норму корня аорты в год? У нас Она 18мм Вроде если ч не ошибаюсь норма в год 15 мм
Размеры корня аорты зависят от возраста, площади поверхности тела, роста и веса ребенка. ориентируемся по значению Z scor - он не должен превышать 2, у вас 1,7
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
расширение аорты совсем незначительное , не опасно , на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, лечения не требует ; рекомендуется только наблюдение
Контроль узи сердца через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, норма в год до 15мм а у нас 18мм
Мария, у детей размеры рассчитываются в зависимости не только от возраста , также веса и роста ребенка , и по этим расчетам расширение незначительное , не опасно , нуждается только в наблюдении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка есть открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Закрывается самостоятельно окошко к 3-4 годам.
Есть расширение корня аорты. Расширение незначительное. Клапан аортальный хорошо функционирует. Перегрузок в работе камер сердца нет.
Лекарственные препараты и хирургическое лечение не показаны.
Рекомендуется наблюдение узи сердца.
Контроль узи сердца через 3 месяца.