Заложенность носа

Здравствуйте . 14.04. Я заболела. Болело горло ,насморк. Без температуры,просто была ломота в теле. С того дня у меня сильно заложен нос . Дышу только ртом. Примерно дней 10 пшикала сосудосуживающие препараты ,5 дней морелор ,и 5 дней оксифрин . Пила Синупрет таблетки ,ибупрофен ,цетрин . Сейчас уже не знаю как лечиться. Делала промывание долфином- от него закладывает уши. Вчера купила Аквалор -промываю -толку нет ,нос забит ,ничего не выходит. Если выходит слизь -из левой ноздри прозрачная ,из правой - жёлтая. Понимаю ,что сосудосуживающие препараты мне уже скорее всего нельзя ,но ночью спать невозможно,рот пересыхает ,нос не дышит. Сегодня сдала кровь общую + лейкоформула-результат ещё не готов. Сделала снимок - мне кажется ,что в пазухах что то есть ,приложу фото. Понимаю ,что мне нужен антибиотик сильный ,так как долго уже болею. Подскажите пожалуйста,какой лучше купить антибиотик ? Можно ли пшикать сосудосуживающие? Дома у меня есть мометазон ,ринофлуи муцил ,Синупрет ,может что то из этого нужно?

Нет
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 177·Вероника

Здравствуйте

Приложенное фото снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки наличия уровня жидкости в правой гайморовой пазухе то есть правостороннего гайморита

Сосудосуживающие капли в таких случаях рекомендуют использовать в исключительных случаях для снятия сильного отёка
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Линаква форте - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёка который может являться альтернативой сосудосуживающим капля, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, если честно запах я чувствую плохо,но мне кажется ,что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, какой ещё можно антибиотик? Амоксиклав мне никогда не помогает (

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, наверно дней 10 у меня болела голова и давило лицо там где пазухи. Сейчас вообще нет никаких ощущений

В таких случаях антибиотиком выбора также может являться Доксеф или Спектрацеф по 200 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 7 дней, эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо. Сосудосуживающие лучше уже не пшикать ?

Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют использовать только при сильным отёке в носу перед применением мометазона ещё не более нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо 🙂

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
На снимке есть воспаление в правой гайморовой пазухе, виден горизонтальный уровень жидкости в правой гайморовой пазухе (возможно гной), что лечится антибиотиками. Симптомы также указывают на бактериальный гайморит. Подскажите, есть ли аллергия на антибиотики? Какие принимали антибиотики последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения Николаевна, аллергии нет. Антибиотики не принимала.

Значит в таком случае препарат первой линии - амоксиклав 1000мг 1т 2 р/день 7 дней (антибиотик), также необходимо применять местные гормональные спреи в нос (Назонекс,мометазон) по 2 впр. 2 р/день 2 недели, предварительно промыв нос физраствором. Сосудосуживающие препараты уже только могут навредить, поэтому перед промыванием если заложен нос можно забрызгать спрей с повышенным содержанием соли (аква Марис Стронг по 4 впрыскивания, подождать 5 минут, затем высморкать только) и далее промывать нос физраствором или аква Марис норм. Синупрет в таком случае тоже поможет снять воспаление и разжижать слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения Николаевна, спасибо большое.

Выздоравливайте

Здравствуйте.
На рентгенографии в правой верхнечелюстной пазухе определяется уровень жидкости.
Показания к антибиотикотерапии есть, препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Таже лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца и Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камил Ахмедович, большое спасибо !

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно могут рекомендовать в нос Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней , Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сути на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь , Кимокс 400 мг по 1 таблетки один раз в сути на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Александр Юрьевич, большое спасибо 🙂

Рад был помочь