Ферретин выше нормы

Здравствуйте! Мучала постоянная усталость и выпадение волос. Решили с терапевтом проверить железо. В итоге все анализы пришли в норме, кроме ферретина( он оказался выше нормы 164). Я в этот момент болела. Сильно болело горло и были зеленые сопли. Могло ли это спровоцировать повышение? Через две недели пересдала анализ и уже 133. Подскажите, стоит ли волноваться и нужно ли сдать что то еще?

Нет
37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 32·Яна

Яна, здравствуйте.
Указанные симптомы могут быть на фоне снижения уровней витаминов В9, В12, Д, а также дисбаланса цинка и меди и гормонов щитовидной железы Т4 св, ТТГ.
Уровень ферритина 130 показывает наличие хороших запасов железа, если он не на фоне воспаления.
На момент повторной сдачи ферритина не болели?

Добрый день. Конечно, это могло спровоцировать подобное повышение. Все же ферритин это не только маркер тканевых запасов железа, но и острофазовый белок, который повышается при наличии любого источника воспаления. Если вы сдавали на фоне острого воспалительного инфекционного процесса, то неудивительно, что ферритин был превышен. Нужно выздороветь до конца, подождать хотя бы 2-3 недели, и спокойно сдать заново ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, ОАК. До момента сдачи крови проводить профилактику, чтобы не заболеть заново - стандартно на очном приеме в этом случае рекомендуется ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.